Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1411 / 1440  di 1691 LOTTI
Lotto 1411

Pharmacopoeia extemporanea, sive praescriptorum chillias [...]. [..]

Venetiis: Apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1766.
4 parti in 1 volume in-8° (mm 180x110). Pagine XXXII, 301, [3] bianche. PUBBLICATO CON: Fraundorffer Philipp [..]
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Avec des notes et vingt-cinq figures en taille douce. Tome premier (-second).
Lotto 1412

Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Avec des [..]

A Paris: Chez Ancelle, 1798.
2 volumi in-8° (mm 197x120). Pagine [4], XXXII, 392; [4], 363, [1] + 1 antiporta con ritratto dell'Autore [..]
Lotto 1413

In Siena: appresso il Bonetti, 1705.
In-folio piccolo (mm 260x205). Pagine [12] (la prima carta bianca), 144, 125-140, [44] di tabelle astronomiche [..]
Ars medica, quae et ars parva dicitur, Martino Acakia Catalaunensi [...] interprete, & enarratore.
Lotto 1414

Ars medica, quae et ars parva dicitur, Martino Acakia Catalaunensi [..]

Lugduni: apud Guliel. Rouillium, 1548.
In-16° (mm 124x78). Pagine 680, [56]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e un diagramma [..]
Considerazioni politiche sulla Toscana.
Lotto 1415

Firenze: Felice Le Monnier, 1850.
In-8° (mm 210x135). Pagine 87, [1]. Esemplare con arrossature e bruniture sparse, ma in buone condizioni. [..]
Lotto 1416

Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione [..]

In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè, 1744.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [8], LXXXVIII, [4], 601, [1] + 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Lotto 1417

A Paris: De l'Imprimerie de Baudouin, 1805.
In-8° (mm 192x160). Pagine [4], XVI, 352 + 13 tavole incise in rame fuori testo. Con un'antiporta e un frontespizio [..]
La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica effigie del glorioso principe. S. Michele Arcangiolo nel tempio, eretto su un monte della città di Sala. Ragguaglio topografico-istorico.
Lotto 1418

La Lucania illustrata per la miracolosa resudazione dall'antica [..]

In Napoli: per Antonio Abri, 1723.
In-4° (mm 220x164). Pagine [20], 152, [8]. La carta b6 con l'errata è qui supplita in facsimile. Esemplare [..]
3 Cataloghi d'Arte francese.
Lotto 1419

3 Cataloghi d'Arte francese.

Noctes Atticae.
Lotto 1420

Noctes Atticae.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.
In-8° (mm 170x110). Pagine [64], 533, [3]. Marche tipografiche incise in legno al frontespizio e in fine. [..]
Telegrafo e telefono dell'anima.
Lotto 1421

Milano: Giuseppe Morreale, 1926.
In-16° (mm 190x130). Pagine 158, [2]. Marca dell'editore al frontespizio. Esemplare parzialmente in barbe, [..]
Selvaggina. Ricette [...] litografie di Leonardo Dudreville.
Lotto 1422

Selvaggina. Ricette [...] litografie di Leonardo Dudrevill [..]

Milano: Ulrico Hoepli, s.a. [ma 1942 ca.]
In-folio (mm 325x225). Pagine 165, [11]. Esemplare n.23 di una tiratura complessiva di 210 copie con firma originale [..]
The social ladder. Drawings.
Lotto 1423

The social ladder. Drawings.

New York; London: R.H. Russell; John Lane, 1902.
In-folio oblungo (mm 288x435). 1 frontespizio e 39 tavole. Minime mende. Legatura editoriale in mezza tela con [..]
Vocabolario cateriniano.
Lotto 1424

Vocabolario cateriniano.

S.n.t. [ma Roma 1717].
In-4° (mm 234x172). Pagine CCCXX. Testatina e capolettera incisi in rame nella prima carta di testo. Opera [..]
Collezione completa delle opere edite ed inedite [...]. Prima edizione ornata di rami. Volume primo (-terzo).
Lotto 1425

Collezione completa delle opere edite ed inedite [...]. Prima [..]

All'Aja, si vendono in Siena: presso Vincenzo Pazzini Carli e figli, 1797-1798.
3 volumi in-8° (mm 180x122). Pagine XLIV, 248; CXCVIII, 138; 332 con 1 ritratto calcografico dell'Autore [..]
Lotto 1426

Relazione della eruzione dell'Etna nel mese di luglio 1787 [..]

Catania: s.e., 1787.
In-8° (mm 205x140). Pagine 56. Incisione xilografica al frontespizio. Esemplare complessivamente in buone [..]
Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi itinerarii in Tartaria, per alcuni frati dell'Ordine minore e di s. Dominico mandati da papa Innocenzo IIII, nella detta provincia de Sathia per ambasciatori, non più vulgarizata.
Lotto 1427

Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi [..]

(Al colophon:) Vinegia: per Giovan'Antonio de Nicolini da Sabio, 1537.
In-8° (mm 140x95). Carte [54] (di 56), mancano G1 e G4. Alcune carte con il margine esterno più corto, [..]
Lotto 1428

Pinacoteca del Palazzo reale delle scienze e delle arti di [..]

Milano: Imp. regia stamperia, 1833.
2 volumi (di 3) in-4° (mm 350x250). Pagine [214] con 86 tavole fuori testo; [192] con 88 tavole [i.e. 86]. [..]
L'altro parere intorno alla natura, ed all'uso della cioccolata disteso in forma di lettera indirizzata all'illustrissimo Conte Armando di Woltsfeitt.
Lotto 1429

L'altro parere intorno alla natura, ed all'uso della cioccolata [..]

In Firenze: s.e., 1728.
In-4° (mm 210x150). Pagine 32. Graziosa vignetta calcografica al frontespizio, capilettera e fregi tipografici [..]
Lotto 1430

Historia degl'avvenimenti dell'armi imperiali contro ribelli, [..]

In Venetia: presso Stefano Curti, 1688.
In-4° (mm 225x160). Pagine [8], 404, [12] + 9 carte di tavole finemente incise in rame e ripiegate fuori [..]
L'art ferrarais a l'epoque des princes d'Este.
Lotto 1431

Paris: Librairie Plon, 1897.
2 volumi in-4° (mm 252x162). Pagine VIII, 720, [4]; [4], 676, [4]. Buon esemplare quasi del tutto intonso. [..]
Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger Hafen.
Lotto 1432

Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger [..]

Hamburg: Johannes Ludwig Glogau 1920.
In-folio (mm 555x420). 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 15 litografie a due colori che ritraggono i vari aspetti [..]
L'uccellatura...
Lotto 1433

L'uccellatura...

Bergamo: Pietro Lancellotti, 1760.
In-8° (mm 225x150). Pagine [16], 349, [3]. Esemplare in barbe con vignetta di soggetto venatorio al frontespizio [..]
Lotto 1434

La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza [..]

In Venetia: appresso Giovan Maria Bonelli, 1562.
In-4° (mm 200x145). Carte [24], 470, 1 (di 2) bianca. LEGATO CON: Id. , Gli quattro ultimi libri dell'Historie [..]
Le Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments.
Lotto 1435

Le Terre Sainte. Son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses [..]

Paris: E. Plon, 1884.
2 volumi in-folio (mm 390x275). Pagine [4], 468 con un'antiporta e 22 carte di tavole calcografiche fuori testo; [..]
Lotto 1436

Libri VIIII. Musarum nominibus inscripti Per Laurent. Vallam [..]

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542.
In-8° (mm 170x108). Pagine 691, [101]. Marca del Gryphius incisa in legno sul frontespizio e sul colophon. [..]
Lotto 1437

Nuovo trattato utilissimo de' cannarini. Con la maniera d'allevarli, [..]

In Venezia: Presso Gianbattista Regozza, 1724.
In-12° (mm 152x83). Pagine [20], 227, [1] con 2 tavole xilografiche fuori testo, di cui una di musica più [..]
Dictionarium.
Lotto 1438

Dictionarium.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi & Andreae soceri, mense Augusto 1514.
EUR 3.000,00
Aphorismi.
Lotto 1439

Aphorismi.

Venetijs: in officina S. Bernardini, 1537.
In-16° (mm 105x70). Carte [20], 304 [i.e. 318], [1]. Marca dell'editore incisa in legno al frontespizio e [..]
Lotto 1440

Opera, quae ad nos extant omnia, per [Ianum Cornarium] medicum [..]

(Al colophon:) Basileae: per Hieron. Frobenium, et Nicol. Episcopium, 1558.
In-folio (mm 325x215). Pagine 804, [116]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e al colophon. [..]
1411 / 1440  di 1691 LOTTI