Grafica & Libri

Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche

II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria

III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00

VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 1691 LOTTI
Fiori di latta.
Lotto 541

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938) [e altri]

Fiori di latta.

1968.
1)  Giancarlo Pozzi , Fiori di latta .1968. Acquaforte e acquatinta a colori. mm 395x245. Foglio: mm 595x485. [..]
Terrain perdu.
Lotto 542

Jean-François Raffaëlli (Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Terrain perdu.

1909.
Acquaforte. mm 142x198. Foglio: mm 190x143.  Delteil  16, II stato/2. Al  verso  timbro di [..]
Sir Frederick Leighton P. R. A. (Da George Frederick Watts).
Lotto 543

Paul Adolphe Rajon (Dijon, 1843 - 1888)

Sir Frederick Leighton P. R. A. (Da George Frederick Watts [..]

1880.
Acquaforte. mm 435x310. Foglio: mm 500x350. Firma G. F. Watts e data nella lastra in basso a sinistra. Titolo [..]
Le miroir S.
Lotto 544

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

Le miroir S.

1970.
Litografia. mm 480x370. Foglio: mm 600x480. Firmata, numerata e datata a matita in basso a sinistra. Es. n. 7 [..]
Incisione dalla cartella Électro-Magie,
Lotto 545

1969.
Acquaforte a colori. mm 180x135. Foglio: mm 288x224. Firmato a matita in basso a destra, numerato a matita in [..]
Due vedute parigine.
Lotto 546

Due vedute parigine.

1952.
) Pont Neuf .  Litografia a colori. mm 535x380. Foglio: mm  650x500. Firmata e datata nella lastra, [..]
Milos geschleift Poeme und Gedichte.
Lotto 547

Jannis Ritsos (Monemvasìa, 1909 - Atene, 1990)

Leipzig: verlag Philipp Reclam jun., 1979.
L'enfant au chien.
Lotto 548

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

L'enfant au chien.

Acquatinta a colori. mm 377xx455. Foglio: mm 500x580. Firmata nella a matita in basso a destra. Vi è raffigurata [..]
Mattino.
Lotto 549

Luigi Russolo (1885 - 1947)

Mattino.

1909-1910.
Acquaforte e acquatinta. mm 196x253. Foglio: mm 340x435. Maffina 23. Titolata a matita in basso a sinistra, [..]
The masque of Anarchy by Shelley (La maschera dell'Anarchia).
Lotto 550

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

The masque of Anarchy by Shelley (La maschera dell'Anarchi [..]

1895.
Fotoincisione e acquaforte su velina applicata. mm 195x404. Foglio: mm 310x500.  Il simbolismo in Italia, [..]
Cappella ? Bar futurista.
Lotto 551

Alberto Sartoris (Torino, 1901 - Saint-Loup-Pompaples, 1998)

Cappella ? Bar futurista.

Litografia a colori. mm 440x525. Foglio: mm 645x725. Firmata, datata "1920-1972" e numerata 16/100 [..]
Idillio.
Lotto 552

Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952)

Idillio.

1944.
Acquaforte. mm 170x105. Foglio: mm 233x160. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e firmata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 553

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

1) Cielo solcato da nubi . Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 388x280. Titolo (non decifrato) e firma a matita [..]
Lotto composto di 3 prove di stampa.
Lotto 554

Lino Selvatico (Padova, 1872 - Bianciade, 1924)

1) Volto femminile . Puntasecca e acquatinta. mm 190x125. Foglio: mm 195x135.  2) Nudo femminile seduto [..]
Lotto composto di 3 xilografie.
Lotto 555

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

1) Magia del bosco . Xilografia. mm 400X270. Foglio: mm 510x380.  Siglata nel legno in basso a destra. [..]
Lotto composto di 2 cromolitografie.
Lotto 556

1) Farfalle e fiori. Cromolitografia. mm 425x250. Foglio: mm 495x350. Es. n. 96/99. Titolato, numerato e firmato [..]
Lotto 557

1) Il pavone dorato . Cromolitografia. mm 405x270. Foglio: mm 487x325. Es. n 16/25. Firmata nella pietra in [..]
Colombina.
Lotto 558

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Colombina.

1922.
Acquaforte. mm 231x150. Foglio: mm 293x230. Es. n. 45  Meloni , Severini 13: «Non si conoscono [..]
Composizione.
Lotto 559

Composizione.

1962.
Acquaforte. mm 150x115. Foglio: mm 500x385.  Meloni  pp. 88, 89. Firmata e numerata a matita in basso [..]
Natura morta.
Lotto 560

Natura morta.

Litografia a colori. mm 305x385. Foglio: mm 455x650. Firmato in lastra "Soffici" in basso a destra. [..]
Strada di Poggiali.
Lotto 561

Strada di Poggiali.

1962.
Litografia. mm 440x330. Foglio: mm 655x465. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. [..]
Cigni.
Lotto 562

Zofia Stankiewicz (Ry?ów, 1862 - Varsavia, 1955)

Cigni.

1910 ca.
Le quattro stagioni.
Lotto 563

Joseph Stöber (Vienna, 1768 - 1852)

Le quattro stagioni.

Bulino. mm 185x130. Su ciascuna tavola in basso a destra compare la firma "Jos. Stöber sc.". Serie [..]
Clip-o-matic Lips.
Lotto 564

Joseph Tilson (Londra, 1928)

Clip-o-matic Lips.

1968.
Serigrafia.  mm 910x678. Firmata, datata e numerata a matita in alto a sinistra: "A/P Tilson 1968". [..]
Joe Tilson Graphics - Clip-o-matic eye.
Lotto 565

Joseph Tilson (Londra, 1928)

1979.
Serigrafia a colori su foglio argento. mm 810x530. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in [..]
Four figures.
Lotto 566

Mark George Tobey (Centerville, 1890 - Basilea, 1976)

Four figures.

1967.
Litografia. mm 120x175. Foglio: mm 250x325. Siglata "E. A.", firmata e datata a matita in basso ai [..]
Lotto composto di 11 cromolitografie.
Lotto 567

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

1) Jane Avril . 1899. Cromolitografia. mm 225x150. Foglio: mm 320x240. 2) 9 Place Pigalle P. Sescau Photographe [..]
Composizione.
Lotto 568

Raoul Ubac (1910, - 1985)

Composizione.

1982.
Litografia a colori. mm 300x400. Foglio: mm 510x650. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a [..]
Jugendträume (Sogno di gioventù).
Lotto 569

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

1913.
Acquaforte. mm 245x330. Foglio. mm 435x560. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Tavola 3 dal ciclo [..]
Rückerinnerung (Ricordo).
Lotto 570

Rückerinnerung (Ricordo).

1913.
Acquaforte. mm 260x340. Foglio: mm 425x558. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Tavola 12 dal ciclo [..]
541 / 570  di 1691 LOTTI