mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 557

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Lotto composto di 2 cromolitografie.

1) Il pavone dorato. Cromolitografia. mm 405x270. Foglio: mm 487x325. Es. n 16/25. Firmata nella pietra in basso a destra. Titolata, numerata e firmata a penna in basso: "Il pavone dorato cromolitografia orig. 16/25 Luigi Servolini". 2) Arlecchino. Cromolitografia. mm 410x255. Foglio: mm 491x336. Es. n. 98/99. Titolata, numerata e firmata a penna in basso: "Arlecchino (cromolitografia originale: otto matrici) 98/99 Luigi Servolini".

Opera 1 e 2: Alcune fioriture, carta lievemente ingiallita.

Base d'asta