mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 556

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Lotto composto di 2 cromolitografie.

1) Farfalle e fiori. Cromolitografia. mm 425x250. Foglio: mm 495x350. Es. n. 96/99. Titolato, numerato e firmato a penna in basso: "Farfalle e fiori (cromolitografia originale: sette matrici) 96/99 Luigi Servolini". 2) I due cervi. Cromolitografia. mm 300x280. Foglio: mm 450x332. Titolato, numerato e firmato a penna in basso: "I due cervi (cromolitografia originale) p.d.a. Luigi Servolini". Prova d'artista.

Opera 1: Tracce di precedenti incollaggi al verso. Buone condizioni generali. Opera 2: Ottimo stato.

Base d'asta