mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 555

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Lotto composto di 3 xilografie.

1) Magia del bosco. Xilografia. mm 400X270. Foglio: mm 510x380.  Siglata nel legno in basso a destra. Sotto, a penna, firmata "Servolini". In basso a sinistra, a penna, "p.d'a.".  2) Magia del bosco. Xilografia. 400x270. Foglio: mm 525x400. Es. n. 33/40. Siglata nel legno in basso a destra. Sotto, a penna, firmata "Servolini". In basso a sinistra, a penna, "Magia del bosco (xilografia originale) 33/40". 3) Andromeda. Xilografia. mm 475x345. Foglio: mm 552x420. Es. n. 23/40. Siglata nel legno in basso a sinistra. Sotto, a penna, "Andromeda, xilografia originale 23/40". Firmata e datata a penna "Luigi Servolini 1979" in basso a sinistra.

Opera 1: Leggera brunitura da esposizione, buone condizioni generali. Opera 2: Leggera brunitura da esposizione, buone condizioni generali. Opera 3: Buone condizioni generali.

Base d'asta