mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Strada di Poggiali.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 561

Strada di Poggiali.

1962.

Litografia. mm 440x330. Foglio: mm 655x465. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 43/100. Al verso, timbro in inchiostro blu: "Il bisonte edizioni dìArte -   Alluvione di Firenze 4 nov 1966 - Recupero magazzino - Opera non danneggiata".

Buon esemplare, marginoso e ben conservato.

Base d'asta