mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 547

Con una incisione originale di Giacomo Manzù

Jannis Ritsos (Monemvasìa, 1909 - Atene, 1990)

[ Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) ]

Milos geschleift Poeme und Gedichte.

Leipzig: verlag Philipp Reclam jun., 1979.

In-8° (mm 265x185). Pagine 125, [2] con 11 riproduzioni di disegni di Manzù. Es. n. 40 su una tiratura complessiva di 120 copie. Legatura in cartonato azzurro con titoli impressi in oro al dorso. Contenuto entro cartella editoriale in cartonato azzurro. UNITO A: Manzù Giacomo, Figura femminile. Acquatinta. mm 115x94. Foglio: mm 265x188. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. n. 40/120. Conservata entro cartella in cartonato azzurro.

Base d'asta