Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 731 LOTTI
Lotto 361

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Venise.

Acquatinta a colori. mm 508x418. Foglio: mm 790x570.  Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 362

Devant la rampe.

1897.
Acquaforte ritoccata ad acquerello. mm 390x290. Foglio: mm 540x420. Firmata e datata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 363

La Nonchalante.

1903.
Acquaforte e acquatinta. mm 420x540. Foglio mm 570x680. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 364

Baigneuses sous les saules.

1901.
Puntasecca e acquatinta a color.i mm 360x340. Foglio: mm 470x435. Firmata a e numerata a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 365

Le Village en hiver (La Neige).

1903.
Litografia a colori. mm 600x1480. Da una serie di 6 pannelli decorativi editi da Edmond Sagot (Frises Müller). [..]
Base d'asta
Lotto 366

Hans Neumann (Kassel, 1873 - München, 1957)

Lotto composto di 3 incisioni.

1901.
1) Gondole veneziane . 1901. Acquatinta. mm 260x185. Foglio: 355x275. Firmata e datata a matita in basso ai [..]
Base d'asta
Lotto 367

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto composto di una xilografia e un disegno.

1) ... et nos cedamus amori. 1911.   Xilografia in verde. mm 160x235. Foglio: mm 250x380. Da L'Eroica [..]
Base d'asta
Lotto 368

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Porträtstudie.

1899.
Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, firmata [..]
Base d'asta
Lotto 369

Matteo Pagan ( - 1562)

La processione del doge Nella domenica delle Palme.

Venezia: 1556-1569 e 1880.
Xilografia in 8 fogli riuniti a coppie di 2. mm 360x970. In coloritura d'epoca eseguita a tempera all'uovo. Si [..]
Base d'asta
Lotto 370

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli).

Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 365x270. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 371

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Gran Canyon.

Litografia. mm 560x430. Foglio: mm 630x490. In basso al centro a matita firmato e dedicato "J. Pennell a [..]
Base d'asta
Lotto 372

Lotto di due litografie.

1) Partenone . mm 410x550. Foglio: mm 480x630. Firmato e dedicato a matita in basso a destra "J. Pennell [..]
Base d'asta
Lotto 373

New York from the Ferry to 23rd st.

Acquatinta. mm 250x330. Foglio: mm 278x385. Firmata a matita  in basso al centro e dedicata a Ugo Ojetti. [..]
Base d'asta
Lotto 374

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

La fiera della quercia a Viterbo.

1928.
Acquaforte stampata su velina applicata. mm 320x490. Foglio: mm 505x700. Titolata nella lastra entro cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 375

Lotto composto di 2 rare prove di stampa.

1908-1909.
1) L'Ispirazione . Acquatinta. mm 135x95. Foglio: mm 240x165. Annotata in basso a destra: "Il solito [..]
Base d'asta
Lotto 376

1) Nudo femminile . Acquaforte su velina applicata. mm 240x320. Foglio: mm 330x450. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 377

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Il terrazzo d'inverno. Acquaforte su velina applicata. mm 335x445. Foglio: mm 500x700. Titolata, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 378

Martin Erich Philipp (Zwickau, 1887 - Dresden, 1978)

Rote Aras I.

1908.
Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 350x205. Siglata nella matrice in basso a destra; firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 379

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.
Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 740x495. Spinazzé 75. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 380

Henri Antoine Theodore Privat-Livemont (Schaerbeek, 1861 - 1936) [da]

L'automne. L'hiver.

1898.
Coppia di volti femminili art nouveau in in seta tessuta. mm 130 (diametro). Dalla serie Le quattro stagioni. [..]
Base d'asta
Lotto 381

Menschenwolken.

1925.
Xilografia su carta Japon. mm 560x580. Foglio: mm 870x620. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 382

Louis John Rhead (1857 - 1926)

Jane.

Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 402x305. Da L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant [..]
Base d'asta
Lotto 383

La Femme aux Paons.

1897.
Litografia a colori. mm 335x225. Foglio mm 400x295. Da L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant Estampes [..]
Base d'asta
Lotto 384

Louis Léopold Robert (La Chaux-de-Fonds, 1794 - Venezia, 1835)

Les moissonneurs. Études d'après les grands maitres litographiées par Émile Lassalle.

1843.
Raccolta rilegata di 12 litografie. mm 550x390. Ciascuna titolata in basso al centro e firmata da Emile Lassalle [..]
Base d'asta
Lotto 385

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.

1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco [..]
Base d'asta
Lotto 386

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Le sphinx. Le bonheur dans le crime. (Da Les diaboliques).

1882.
Héliogravures ritoccate. mm 85x60. Fogli: mm 230x180. Eseguite per illustrare Les diaboliques di Jules [..]
Base d'asta
Lotto 387

Giuseppe Rosaspina (Montescudo [Rimini], 1763 - Bologna, 1832)

Oreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.

Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò – [..]
Base d'asta
Lotto 388

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Donna seduta con bicchiere.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 670x570. Foglio: mm 835x685. Firmata a matita nell'inciso in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 389

Pierrot e la morte.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 390

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavallo.

1987.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a [..]
Base d'asta
361 / 390  di 731 LOTTI