Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 366

Hans Neumann (Kassel, 1873 - München, 1957)

Lotto composto di 3 incisioni.

1901.

1) Gondole veneziane. 1901. Acquatinta. mm 260x185. Foglio: 355x275. Firmata e datata a matita in basso ai lati. 2) Veduta di paese con ponte. Acquatinta. mm 295x190. Foglio: mm 320x210. 3) Marina. Litografia a colori. mm 170x235. Foglio: mm 180x250. Siglata in basso a sinistra.

Base d'asta