Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 367

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Lotto composto di una xilografia e un disegno.

1) ... et nos cedamus amori. 1911. Xilografia in verde. mm 160x235. Foglio: mm 250x380. Da L'Eroica, n. 3 settembre 1911. Dirani, n. 32.  2) Volto femminile. Matita nera su carta. mm  235x180. Firmato in basso a destra.

Opera 1: Usuale piega centrale del foglio, minimi difetti marginali. Opera 2: Applicato su cartoncino.

Base d'asta