Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : La processione delle reliquie.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 379

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

La processione delle reliquie.

1912.

Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 740x495. Spinazzé 75. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra, firmato a matita in basso a destra. Es. n. 8/50 V. s[erie].

Una piega nel margine inferiore della stampa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta