Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo : Santa Veronica incontra Gesł nella salita al Calvario.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 177

Anonimo napoletano di fine XVII - inizio XVIII secolo

Santa Veronica incontra Gesł nella salita al Calvario.

Olio su tela. cm 73,5x61. In cornice: 85x75. Il dipinto è pervenuto con un'indicazione attributiva a Bernardo Cavallino.

in vecchia cornice laccata con filetti oro. Dipinto reintelato e reintelaiato.

Base d'asta
EUR 2.200,00