Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Anonimo del XVII secolo : Lucrezia romana.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Anonimo del XVII secolo

Lucrezia romana.

Olio su tela. cm 93x73. Dipinto tratto dall’incisione (Hollstein Dutch (Sadeler), 146; New Hollstein (Aachen), 47) che Aegidius Sadeler II (Anversa 1568 - Praga 1629) aveva a sua volta desunto dalla tela eseguita nel 1601 da Hans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1616) e oggi conservata presso le collezioni dello Schwarzenberg Palace (Narodni Galerie) a Praga.

Reintelato e reintelaiato.

Base d'asta