Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 731 LOTTI
Lotto 421

Figura maschile genuflessa.

Matita nera, sfumino e rialzi a biacca su carta avana. mm 425x250. Al verso abbozzo per la stessa figura.
Base d'asta
Lotto 422

Tombeau de Cecilia Metella.

Prima metà del XIX secolo.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 180x230. Titolato a penna in basso al centro; in basso a destra firma [..]
Base d'asta
Lotto 423

Veduta del Pantheon.

Prima metà del XIX secolo.
Tempera su carta. mm 515x740. Bella veduta animata da numerosi personaggi.
Base d'asta
Lotto 424

Federico Breyer padre.

1840.
Matita nera con rialzi a biacca su carta grigia. mm 260x190. A penna in basso a destra: "Napoli 14 giugno [..]
Base d'asta
Lotto 425

Scena mediorientale.

Metà del XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 180x180.
Base d'asta
Lotto 426

Paesaggio con grande albero.

Matita nera su carta. mm 330x270.
Base d'asta
Lotto 427

Studi per cranio con le sue ossa.

Matita di grafite, linea d'inquadramento a penna e bistro nero, carta non vergellata color ocra. mm 225x280.
Base d'asta
Lotto 428

Lotto composto di 2 disegni.

1) Veduta campestre con cappelletta . Matita su carta. mm 190x280. 2) Studi di figure . Matita di grafite su [..]
Base d'asta
Lotto 429

Lotto composto di 26 disegni umoristici.

1905-1906.
Penna, inchiostro di china e matita. mm 140x220 cadauno. Eseguiti al verso  di permessi di uscita stampati [..]
Base d'asta
Lotto 430

Lotto composto di 36 disegni umoristici e non.

Penna, inchiostro di china, matita e acquerello. Dimensioni varie. Alcuni firmati e datati. La raccolta include [..]
Base d'asta
Lotto 431

Lotto composto di 2 acquerelli.

1) Costruttore . Acquerello su carta. mm 230x165. 2) Pompieri . Acquerello su carta. mm 210x300. Siglato in [..]
Base d'asta
Lotto 432

1) Operaio . Acquerello su carta rigata. mm 255x195. Firmato in basso a destra. 2) Personaggi danzanti . Acquerello [..]
Base d'asta
Lotto 433

Paesaggio.

Tempera su carta. mm 215x305.
Base d'asta
Lotto 434

Composizione di due figure con secchi.

Matita di grafite su carta. mm 220x210.
Base d'asta
Lotto 435

1) Danzatore giapponese . Acquerello su carta. mm 305x270. 2) Figura in divisa . Acquerello su carta. mm 29 [..]
Base d'asta
Lotto 436

Eugenio Agneni (Sutri, 1816 - Frascati, 1879)

Studio per Il Fuoco.

1862-1864.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su tracce di matita nera. Carta preparata avana. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 437

Tito Agujari (Adria, 1834 - Trieste, 1908)

Scena classica.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 185x240.
Base d'asta
Lotto 438

Paul Allier (1883 - 1967)

Incroyable et Merveilleuse.

1920.
Penna e tempera su carta. mm 330x250. Firmato e datato in basso a sinistra.  Gustosa scena di gusto Déco [..]
Base d'asta
Lotto 439

Libero Andreotti (Pescia, 1875 - Firenze, 1933) [e altri]

Serie di nove ritratti di pittori e scultori per illustrare Sem Benelli, La IV Esposizione d?Arte a Venezia (1901).

Firenze, G. Calvetti Editore, 1901.
Augusto Mussini.  Antonio Fontanesi. Inchiostro e acquerello su carta. mm 205x295. Firmato e titolato [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 440

Filippo Anivitti (Roma, 1876 - 1955)

Il Tevere vicino Roma.

Acquerello su carta. mm 325x605. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 441

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto maschile.

1977.
Pastello in sanguigna su cartone. mm 195x137.Dedicato a penna a Renzo Fancelli e firmato "Pietro Annigoni [..]
Base d'asta
Lotto 442

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817)

Ebe.

Matita nera su carta avana quadrettata con lumeggiature a biacca. mm 450x295. Ex collezione editore Cerastico [..]
Base d'asta
Lotto 443

Lino Baccarini (Mantova, 1893 - 1973)

Cieco di guerra.

Matita su carta. mm 310x220. Firmato "LB" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Giuseppe Cappadonia (Messina [..]
Base d'asta
Lotto 444

Luigi (detto Gino) Baldo (Padova, 1884 - Milano, 1961)

Kantonal Poliziei.

Tempera su carta. mm 210x170. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Anonimo del XX secolo , Militare tedesco [..]
Base d'asta
Lotto 445

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Autoritratto.

1900 ca.
Matita nera su carta. mm 135x210. Firmato a destra "L. Balestrieri". SI AGGIUNGE: G. Amato (attivo [..]
Base d'asta
Lotto 446

Alfredo Baruffi (Bologna, 1873 - Bologna, 1948)

Bozzetto originale per diploma.

1899.
 Penna e inchiostro di china su carta grigio-azzurrina. mm 565x355. In basso al centro: "A Baruffi [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 447

Silvia cacciatrice.

1904.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 206x162. Firmato e datato a penna "A. Baruffi 1904". Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 448

Ragazza vicino alla stufa.

1919.
Matita di grafite su cartone. mm 300x235. Siglato "A. B." in basso a destra e datato "luglio 1 [..]
Base d'asta
Lotto 449

Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937)

Due donne.

Matita su carta. mm 140x200. Autentica a penna della nipote Giovanna Douglas Scotti. Schizzi al verso .
Base d'asta
Lotto 450

Nikolaj Aleksandrovi? Benua (Benois Nicola) (Oranienbaum -Pietroburgo, 1901 - Milano, 1988)

Scenografia orientale.

1942.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 230x288. Firmato e datato a penna in basso a destra. Nicola Benois, [..]
Base d'asta
421 / 450  di 731 LOTTI