Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 731 LOTTI
Lotto 541

René Jules Lalique (Ay, 1860 - Parigi, 1945)

Bouchon de radiateur.

1928 ca.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 120x167. Titolato e firmato a penna in basso a sinistra. Bozzetto [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 542

Dino Lanaro (19091 - 1998)

Paesaggio con case.

1951.
Matita su carta. mm 250x300. Firmato e datato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Alfredo Mantica (Milano 1903-1996) [..]
Base d'asta
Lotto 543

Heinrich Lefler (Vienna, 1863 - Vienna, 1919)

Joseph Urban (Vienna, 1872 - Vienna, 1933)

Illustrazione per la saga di Harald Schönhaar.

1905.
Tecnica mista su cartone. mm 219x170. Monogrammato in basso a destra.. Preziosa opera originale nata dalla collaborazione [..]
Base d'asta
Lotto 544

Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917)

Lotto composto di 5 ritratti.

Insieme di 5 disegni a penna e inchiostro di china su carta. mm 150x100 ca cad. Firmati in alto e a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 545

Lotto di 2 disegni.

1) Personaggi in piazza San Gallo a Firenze . Matita di grafite su carta. mm 155x100. 2) Veduta di paese [..]
Base d'asta
Lotto 546

Paris. Cour de Rohan.

Acquerello su carta. mm 225x320. Firmato "FLeteurtre" in basso a sinistra, titolato in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 547

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Profilo femminile.

Matita nera su carta. mm 225x165. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 548

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di ragazzo.

1917.
Matita, sanguigna e biacca su carta avorio. mm 390x273. Firmato e datato in basso a sinistra "S. Lipinsky [..]
Base d'asta
Lotto 549

Romolo Liverani (Faenza, 1809 - 1872)

Scenografia per I Puritani di Vincenzo Bellini.

1835.
Penna e inchiostro acquerellato. mm 255x375. Formatosi nella scuola comunale di disegno, e in particolare [..]
Base d'asta
Lotto 550

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Studio per il dipinto Giardino dell'orticoltura (Ponte Rosso).

1947.
Matita nera su carta avana leggera. mm 295x355. Firmato e datato "May 1947" in basso a destra. Titolo [..]
Base d'asta
Lotto 551

Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957)

Paesaggio futurista.

1920 ca.
Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 258x180. Firmato e titolato a penna in alto. Raro disegno giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 552

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure in barca.

Carboncino su cartoncino. mm 295x145. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 553

Giulio Magni (Roma, 1859 - 1930)

Lotto di 2 progetti architettonici liberty per Villino M.se P. Gerini.

Inzio XX secolo.
1) Villino del M.se P. Gerini. Prospetto a Sud. Rapp - 1:50 . Penna e inchiostro su carta. mm 550x580. 2) Villino [..]
Base d'asta
Lotto 554

Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959)

Caricatura di Sidney Sonnino.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x320. Firmata "Nasica" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 555

Giannino Marchig (Trieste, 1897 - Ginevra, 1983)

Studio per il dipinto Mattino d'aprile.

1927 ca.
Carboncino e acquerello su carta. mm 260x470. Firmato a matita in basso a destra. Pubblicato in Giannino [..]
Base d'asta
Lotto 556

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Figura seduta.

1930.
Penna su carta. mm 320x228. Firmato e datato a matita.
Base d'asta
Lotto 557

Scorcio di via (Firenzè).

Acquerello su cartoncino. mm 260x130. Firmato a penna in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: M. Calzolari , Ponte [..]
Base d'asta
Lotto 558

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex-libris Alberto Martini.

1904.
Penna e inchiostro di china su cartoncino applicato. mm 180x145. Siglato e datato in basso a destra. Sotto, a [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 559

Capolettera L per Attraverso gli albi e cartelle.

1907 ca.
Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 103x97. Siglato con le iniziali in basso a destra. La vignetta [..]
Base d'asta
Lotto 560

Illustrazione per Ver-Vert di Jean-Baptiste-Louis Gresset.

1907.
Matita di grafite su carta. mm 270x172. Sotto a matita: "Treviso Ver-Vert. ALBERTO MARTINI". Sotto [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 561

Ex-libris per lo scrittore Oreste Battistella.

1914.
Penna e inchiostro di china su cartone. mm 345x245. Firmato a penna in alto a destra "Alb. Martini 1914". [..]
Base d'asta
Lotto 562

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

Figura femminile sdraiata.

Penna e inchiostro su carta. mm 250x370. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 563

Guido Marussig (Trieste, 1885 - Gorizia, 1972)

Bozzetto pubblicitario per la birra Spaten.

Acquerello su carta. mm 445x310.
Base d'asta
Lotto 564

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942)

Bagnante con salvagente.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x260.
Base d'asta
Lotto 565

Achille Luciano Mauzan (Gap, 1883 - 1952)

Sir. Primo ed unico registratore italiano.

1925.
Tempera su vetro. mm 540x389. Firmato e datato al centro verso destra. Dello stesso soggetto esiste un noto manifesto, [..]
Base d'asta
Lotto 566

Aldo Mazza (Milano, 1880 - Gavirate, 1864)

Ritratto di uomo con barba.

1922.
Pastello su carta. mm 330x210. Firmato e datato in basso a destra. Il ritratto potrebbe essere di uno dei due [..]
Base d'asta
Lotto 567

Alberto Micheli (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Panzano in Chianti.

1935.
Matita nera su carta. mm 350x250. A matita in basso ai lati "A. Micheli - "Panzano in Chianti" [..]
Base d'asta
Lotto 568

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Figura femminile.

Matita nera su carta. mm 165x145. In basso a sinistra a matita "Michetti a Tofano" (dedica al pittore [..]
Base d'asta
Lotto 569

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871)

Due figure femminili.

1820 ca.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 165x190. In basso a destra a penna "Disegno di Minardi". Ex [..]
Base d'asta
Lotto 570

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901) [attribuito a]

Busto di Dante Alighieri.

Pena e inchiostro di china su carta. mm 160x160.
Base d'asta
541 / 570  di 731 LOTTI