Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 731 LOTTI
Lotto 631

Umberto Vittorini (Barga, 1890 - Milano, 1979)

Paesaggio (Barga).

1959.
Base d'asta
Lotto 632

Oreste Zuccoli (Firenze, 1889 - 1980)

Lotto composto di un dipinto e di 8 disegni di autori vari.

1) Bagnanti . Olio su cartone. cm 40x29. Firmato in basso a destra. 2) Guido Borgianni , Busto femminile . [..]
Base d'asta
Lotto 633

Paesaggio con ponte con le Apuane sullo sfondo.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su tela. cm 27x42.
Base d'asta
Lotto 634

Ritratto di bambina.

Metà del XIX secolo.
Olio su tela applicato su tavoletta di legno moderno. cm 23x18,5.
Base d'asta
Lotto 635

Scorcio di piazza del Duomo a Milano.

1820 ca.
Miniatura su avorio. cm 6,8x8,5.
Base d'asta
Lotto 636

Donna in costume del Regno di Napoli con bambino addormentato.

Olio su tela. cm 28x21.
Base d'asta
Lotto 637

Ritratto femminile.

Olio su tela. cm 545x445. Interessante ritratto forse riconducibile all' atelier di Carolus-Duran.
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 638

Veduta di Saarburg.

1855.
Olio su tela. cm 58x83. Al verso "Die schleife de Sahrburg".
Base d'asta
Lotto 639

Figura femminile.

Inizio del XX secolo.
Olio su tela. cm 40x32.
Base d'asta
Lotto 640

Cavallo e cavaliere.

Olio su tavola. cm 78x48.
Base d'asta
Lotto 641

Composizione cubo-futurista

Olio su cartone. cm 35,5x24.
Base d'asta
Lotto 642

Coppia di contadini.

Olio su tela. cm 46x61. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 643

Il gioco delle carte.

Olio su tela. cm 46x61.
Base d'asta
Lotto 644

Giuseppe Amisani (Mede di Lomellina, 1881 - 1941, )

Paesaggio con figura.

Olio su cartone. cm 47x57. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 645

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930)

Paesaggio.

 Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 646

Federico Andreotti (Firenze, 1847 - 1930) [attribuito a]

La lettera d'amore.

Olio su tavoletta. cm 45x35.
Base d'asta
Lotto 647

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio al tramonto.

Olio su cartone. cm 23,5x33. Firma sbiadita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 648

Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Tre contadine con alberi.

1875 ca.
Olio su tavoletta. cm 19,5x9. . Pregevolissimo bozzetto per il dipinto omonimo conservato alla Galleria [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 649

Ritratto del figlio Leonetto.

Olio su tela. cm 50x50. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 650

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Idillio.

Olio su tavola. cm 23x33. Firmato in basso verso sinistra.
Base d'asta
Lotto 651

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Vitello a Campolecciano.

1925 ca.
Olio su cartone. cm 7x22. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 652
no lot
1925 ca.
Lotto 653

Antonio Berti (San Piero a Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)

Paesaggio.

1975.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Al verso dedica dell'Artista firmata e datata.
Base d'asta
Lotto 654

Alberto Bianchi (Rimini, 1882 - Milano, 1969)

Ritratto di uomo con cappello.

1901.
Olio su tela. cm 62x46. Firmato e datato "ABianchi 1901 a Quarrata".
Base d'asta
Lotto 655

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Natura morta con fiori e guanti.

1949.
Olio su cartone. cm 60x50. Firmato e datato "Segio Bissi, Firenze 49".
Base d'asta
Lotto 656

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911) [attribuito a]

Paesaggio con mucche.

Olio su tavoletta. cm 24x15,5.
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 657

Nino Caffè (Alfedena, 1908 - Pesaro, 1975)

Preti con cocomeri.

Olio su tela. cm 18x24. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 658

Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Pavie (Francia), 1969)

Scena d'interno vista da giardino.

1954.
 Olio su cartone. cm 35,5x24,5. Firmato e datato in alto a destra.
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 659

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Cani da caccia.

Olio su tavoletta. cm 24x34. Sul retro antico cartellino recante la scritta a penna "N.o 32 Cecconi Gruppo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 660

Veduta di paese.

Olio su tavola. cm 19x23.Al retro, a matita, "Cecconi".
Base d'asta
631 / 660  di 731 LOTTI