Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 731 LOTTI
Lotto 661

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio.

1931.
Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 662

Macerie Por Santa Maria.

1944.
Olio su tavola. cm 46x38. Firmato in alto a sinistra. Al verso : "Macerie Por Santa Maria G. Chini 1944. [..]
Base d'asta
Lotto 663

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

Ragazza seduta.

Olio su scodella di legno. Diametro: mm 215. Firmato a destra "G. Costa".
Base d'asta
Lotto 664

Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 30x20,9. Firmato in basso a sinistra "h. D.". Il dipinto è ascrivibile [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 665

Jan Frans De Boever (Ghent, 1872 - 1949)

Notturno con donna nuda e scheletri.

Olio su cartone. cm 200x280. Firmato in basso a sinistra. Jan Frans De Boever ha ricevuto la sua formazione a [..]
Base d'asta
Lotto 666

Guido De Marchi (Ravenna, 1897 - Albenga, 1965)

Sabba classico e sabba romantico.

Olio su tavoletta. cm 25x20. Al verso timbri “Studio Guido de Marchi”. Titolo ricavato da un foglietto [..]
Base d'asta
Lotto 667

Jules Elie Delaunay (Nantes, 1828 - Parigi, 1891) [attribuito a]

Saffo.

Olio su tela. cm 405x325. Il dipinto è avvicinabile allo stile di alcuni bozzetti di Delaunay e pare risentire [..]
Base d'asta
Lotto 668

Maurice Denis (Granville, 1870 - Saint Germain en Laye, 1943) [attribuito a]

Tre nudi femminili con amorino.

Olio su cartone. cm 15x18,2. Firmato "MAUD" in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 669

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

Fleurs et statuette.

1938.
Olio su tavoletta d’ebano. cm 23x33. Firmato “Ensor” in basso a destra. Al retro iscrizione [..]
Base d'asta
EUR 28.000,00
Lotto 670

Giacomo Favretto (Venezia, 1849 - 1887)

Scena d'atelier.

 Olio su tela. cm 50x40,5. Firmato "G Favretto" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 671

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Case.

Olio su tavoletta. cm 9x15. Siglato "og" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 672

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

Rêve ou la nymphe endormie.

1887-1896 ca.
Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a J.-J- Henner, il dipinto presenta una [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 673

L'écolière.

Olio su cartone. cm 44x33. Non firmato ma riconducibile a Jean-Jacques Henner per la squisita esecuzione. Un [..]
Base d'asta
Lotto 674

János Jankó (Tótkomlós, 1833 - Budapest, 1896)

Corteo militare.

Olio su tavola. cm 40x50. Al retro notazione manoscritta: "Jankó János (1833 - 1896) / Követválasztási [..]
Base d'asta
Lotto 675

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Bozzetto per il dipinto In giardino.

1882.
Olio su tavoletta. cm 95x175.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 676

Signora nello studio del pittore.

1880-1890 ca.
Olio su tavoletta. cm 22,5x10,5. Firmato in basso a sinistra. Esposto alla mostra Silvestro Legà [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 677

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895) [attribuito a]

Studi di figure femminili.

Olio su tavoletta dipinta ambo i lati. cm 26x36.
Base d'asta
Lotto 678

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Figure ai bagni.

Olio su cartone. cm 14x14,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 679

Scorcio di paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 10x7,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso a matita "G. Mack Fantini Lorena&q [..]
Base d'asta
Lotto 680

Marcello Lo Giudice (Taormina, 1957)

Senza titolo.

1986.
Olio su carta. cm 100x70. Firmato e datato "Logiudice 86" al verso .
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 681

Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959)

Alberi.

 Olio su tavoletta. cm 16x24,5. Firmato in basso a destra. Al verso bozzetto a matita per un paesaggio.
Base d'asta
Lotto 682

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Paesaggio fluviale con pescatorello.

Olio su compensato, cm 35x41. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 683

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Strada di campagna con donna in lettura.

Olio su tavoletta. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra. A penna sul verso : "Cav. Materazzi".
Base d'asta
Lotto 684

Passeggiata pomeridiana.

1905 ca.
Olio su vetro. cm 32x42. Firmato in basso a destra "P. Massani Firenze".
Base d'asta
Lotto 685

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Casa colonica con pagliai.

1903.
Olio su tela. cm 38x72. Firmato e datato in basso a destra.  Emilio Mazzoni Zarini, Dipinti, disegni e incisioni, [..]
Base d'asta
Lotto 686

Wilhelm Menzler (Kassel, 1846 - Munich, 1926)

Figure femminili nel parco.

1899.
Olio su vetro. cm 29,2x38. Firmato e datato in basso a destra: "W. Menzler copyright 1899 by Franz Hanfs [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 687

Lotto composto di due dipinti su vetro.

1) Ragazze che giocano nel parco . Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile [..]
Base d'asta
Lotto 688

Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Paesaggio con carri.

Olio su compensato. cm 24x35,5. Data presente ma non ben visibile. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica [..]
Base d'asta
Lotto 689

Giovanni Montelatici (Settignano, 1864 - Firenze, 1930)

Coppia di contadini.

Mosaico in pietre dure. cm 24x31,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 690

Menestrello medievale.

Mosaico in pietre dure. cm 30,5x15. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
661 / 690  di 731 LOTTI