Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Jan Frans De Boever  (Ghent, 1872 - 1949) : Notturno con donna nuda e scheletri.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 665

Jan Frans De Boever (Ghent, 1872 - 1949)

Notturno con donna nuda e scheletri.

Olio su cartone. cm 200x280. Firmato in basso a sinistra. Jan Frans De Boever ha ricevuto la sua formazione a Ghent presso la Royal Academy of Fine Arts di Louis Tytgadt, di cui sposò la nipote. Improvvisamente nel 1909 modificò radicalmente il suo stile, dipingendo donne licenziose e prostitute in situazioni morbose e bizzarre. Gli scheletri, la morte e l' erotismo cominciarono a dominare i suoi dipinti. Le donne sempre erano raffigurate come servitrici del diavolo, creando un'atmosfera del male. L'uomo è mostrato come il giocattolo della donna, un oggetto arrendevole che si presta al suo minimo capriccio. Nel 1914 cominciò a illustrare Les Fleurs du mal di Charles Baudelaire per il ricco collezionista Speltinckx. Una volta che aveva scoperto il proprio stile, una forma di simbolismo appartenente al movimento decadente, ha ignorato gli sviluppi artistici in atto e ha tratto l'ispirazione dalla letteratura, dalla musica e dalla mitologia.

In cornice dorata liberty. cm 340x405.

Base d'asta