Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Honoré Daumier  (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879) [attribuito a] : Ritratto femminile.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 664

Honoré Daumier (Marsiglia, 1808 - Valmondois, 1879) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 30x20,9. Firmato in basso a sinistra "h. D.". Il dipinto è ascrivibile con buone probabilità all’artista per la firma, la condotta pittorica e la qualità.

In cornice. cm 38x29,5.

Base d'asta
EUR 4.000,00