Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 731 LOTTI
Lotto 731

A. Porrà (Sardegna, )

Donna in costume sardo.

1920-1930.
Base d'asta
Lotto 730

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Autoritratto.

1908.
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
Base d'asta
Lotto 729

Emma Bonazzi (Bologna, 1881 - Bologna, 1954)

Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.

Anni 20-30.
Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice [..]
Base d'asta
Lotto 728

Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Madonna.

Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli" [..]
Base d'asta
Lotto 727

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Bimba seduta con pomo tra le mani.

Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota [..]
Base d'asta
Lotto 726

Piatto con portabandiera.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 725

Fauno nel bosco.

Inghilterra, inizio XX secolo.
Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
Base d'asta
Lotto 724

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Veduta di Costantinopoli.

Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 723

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con scogli.

Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 722

Otto Vermehren (Güstrow, 1861 - Rostock, 1917)

Ritratto femminile.

1913.
Base d'asta
Lotto 721

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)

Scogli.

 Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 720

Guido Tirozzo (Torino, 1876 - 1951)

Paesaggio piemontese.

1876.
Olio su tela applicata su cartone. cm 29,8x39. Firmato "Tirozzo G." in basso a sinistra. Al verso [..]
Base d'asta
Lotto 719
no lot
1876.
Lotto 718

Adam Styka (Kielce, 1890 - New York, 1959)

Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri.

1920 ca.
Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 717

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

La rue.

1890-95 ca.
Olio su tela. cm 22,5x33,5.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 716

Daniel Spoerri (Galati, 1930)

Tavolo operatorio.

Collage e applicazioni su carta. cm 20x18. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 715

Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Veduta di paese sardo (Codrongianos).

1921.
Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, [..]
Base d'asta
Lotto 714

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Gallo e gallina.

Olio su cartone. mm 80x65. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 713

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Ritratto di bambina.

Olio su tavoletta. cm 15x10. Annotazioni numeriche a matita sul retro.
Base d'asta
Lotto 712

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Paesaggio alle Cascine.

Olio su tela. cm 37x48,5.
Base d'asta
Lotto 711

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

Lotto composto di due ritratti femminili.

Olio su vetro. cm 25x19,5 cadauno. Entrambi firmati "A. Seifert" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 710

Idillio.

Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 709

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Notturno.

1927.
Base d'asta
Lotto 708

Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944)

Bozzetto per la Sacra Famiglia.

Olio su tavoletta. cm 11,5x17,5.
Base d'asta
Lotto 707

Natura morta.

Base d'asta
Lotto 706

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Ritratto di contadina.

Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 705

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Case e ulivi.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 704

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 703

Giovanni Romagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Vaso di fiori.

Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato in alto a destra e al verso.
Base d'asta
Lotto 702

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Lotto composto di 2 dipinti.

1) Strada di città . Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" [..]
Base d'asta
1 / 30  di 731 LOTTI