Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 731 LOTTI
Lotto 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 2 acqueforti.

1940.
1) IV Lalibelà. Ingresso alle Chiese e Tomba di Adamo . Acquaforte su rame. mm 410x355. Foglio: mm 647x695. [..]
Base d'asta
Lotto 242

Paesaggio a Tor di Quinto.

1971.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 310x397. Foglio: mm 495x695. Bianchi 2011, p. 389, 881. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 243

Montecatini Terme in tre acqueforti.

Edite per conto dell'azienda autonoma di cura e soggiorno di Montecatini Terme, 1957.
Cartella editoriale (mm 510x350). 1 bifolio contenente frontespizio, introduzione e colophon + 3 acqueforti di [..]
Base d'asta
Lotto 244

Charles Philippe Blache (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907)

Crépuscule.

1894.
Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 480x360. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Rara prova tirata [..]
Base d'asta
Lotto 245

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Autoritratto.

1890.
Acquaforte e rotella con riprese di puntasecca. mm 120x80. Foglio: mm 300x235. Numerata in basso a sinistra a [..]
Base d'asta
Lotto 246

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Diploma Esposizione Nazionale di frutta e uve da tavola Trento settembre 1924.

1924.
Acquaforte in inchiostro verde. mm 345x340. Foglio: mm 485x395. Firmata nella lastra "Bonazza". In [..]
Base d'asta
Lotto 247

Robert Étienne Bonfils (Francia, 1886 - 1972)

Beaulieau dans les fleurs.

1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 300x150. Foglio: mm 380x245. Dalla "Gazette du Bon Ton", marzo 1920, [..]
Base d'asta
Lotto 248

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

La Toilette.

1927.
Puntasecca. mm 218x158. Foglio: mm 260x200. Terasse 59. Monogrammata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 249

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

Ringwood New Forest.

1874.
Acquaforte su velina applicata. mm 310x460. Foglio: mm 495x660. Titolata, firmata e datata nella lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 250

Otto Brandhuber (1890 - 1945, )

Lotto composto di 10 locandine pubblicitarie di montagna della ditta Mizzi Langer-Kauba di Vienna.

1930-32.
8 Cromotipie. mm 265/290x185/185. SI AGGIUNGONO: Gustav Jahn (1879-1919), Due cromotipie. Una datata 1913. [..]
Base d'asta
Lotto 251

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Buttress of the Pont Neuf (small).

1921.
Acquaforte. mm 345x220. Foglio: mm 425x320. Tav. 1 dal portfolio Frank Brangwyn, Zwanzig graphische Arbeiten [..]
Base d'asta
Lotto 252

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Le Courrier d'Amour.

Incisione colorata a pochoir. mm 330x410. Foglio: mm 440x570. Firmata in un cartiglio in basso a destra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 253

Robe du soir de chez Marie-Louise Barclay.

1920
Incisione colorata a pochoir e oro. Inciso: mm 190x125. Titolo entro cartiglio in basso a destra, titolo tipografico [..]
Base d'asta
Lotto 254

Pompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.

1919-1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in [..]
Base d'asta
Lotto 255

Lotto composto di 3 grafiche Deco.

1925 ca.
1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne . Cliché. mm 265x185. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 256

Pèche miraculeuse.

1928.
Base d'asta
Lotto 257

Arlecchino in Cina (Le fantoches).

1928.
Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 258

Le premier baiser.

1926.
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 259

L'indiscret.

1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli , 52. Firmata a matita e numerata "228" [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 260

Feux d'artifice.

1927.
Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli , 53. Firmata a matita e firmata sulla [..]
Base d'asta
Lotto 261

Max Brüning (Delitzsch, 1887 - Lindau, 1968)

Ritratto di amazzone.

Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 262

Bernard Buffet (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Les jacinthes.

1960.
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25.  Firmata in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 263

Les iris.

1960.
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 20. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Base d'asta
Lotto 264

Vase de tulipes.

1960.
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 21.  Firmata a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 265

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

La casa del pescatore.

1924.
Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata [..]
Base d'asta
Lotto 266

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile.

Litografia a colori. mm 500x360. Foglio: mm 675x475. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 267

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Pitigliano - Ancienne ville etrusque.

Acquaforte. mm 150x195. Foglio. mm 230x280. Firmata nella lastra in basso a destra. Titolata, firmata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 268

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

La petite ecuyère.

1960.
Litografia a colori. mm 186x283. Foglio: mm 253x345. Numerato a matita in basso a destra, firmato a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 269

Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959)

Lotto composto di 16 incisioni.

Acqueforti e acquetinte a colori. mm 220x160. Foglio: mm 325x250.
Base d'asta
Lotto 270

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

L'aratura.

1930 ca.
Xilografia su carta Japon. mm 100x145. Foglio: mm 340x180. Sotto, a matita, "xilogr. originale stampata [..]
Base d'asta
241 / 270  di 731 LOTTI