Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 731 LOTTI
Lotto 331

Maximilian Kurzweil (Bisenz, 1867 - Vienna, 1916)

Der Polster.

1903.
 Xilografia a colori. mm 285x280. Foglio: mm 485x310.  Hofstatter , p. 241; Pabst , p. 154.  Impressa [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 332

Friedrich König (Vienna, 1857 - 1941)

Alchimista.

1900.
Litografia a colori. mm 160x138. Foglio: mm 490x430. Siglata nella lastra in basso a destra e firmata a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 333

Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Ponte dei Sospiri - Venezia.

Acquaforte. mm 330x230. Foglio: mm 490x380. Firmato e titolato a matita in basso. SI AGGIUNGE: Id. , Perugia [..]
Base d'asta
Lotto 334

Maximilian Lenz (Vienna, 1860 - 1948)

Lied.

 Litografia. mm 300x295. Foglio: mm 470x395. Titolata e firmata a matita. Foglio molto raro di uno dei fondatori [..]
Base d'asta
Lotto 335

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Die Quelle. La fonte.

1929.
Bulino e acquaforte. mm 215x135. Foglio: mm 445x320. Firmato a matita in basso a destra, numerato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 336

Ritratto di Lucy von Waldthausen.

1923.
Acquaforte e bulino. mm 497x360. Foglio: mm 515x415. A. Lipinsky, Sigmund Lipinsky und sein Graphisches Werk [..]
Base d'asta
Lotto 337

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Paesaggio con alberi.

1916.
Litografia. mm 420x340. Foglio: mm 528x370. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra; firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 338

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amore.

1914.
 Litografia in nero, mm 544x434. Foglio: mm 485x375. Meloni 11 . Firmata e datata nella lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 339

Edgar Maxence (Nantes, 1871 - La-Bernerie-en-Retz, 1954) [da]

Annunciazione.

Acquaforte. mm 300x210. Foglio: mm 385x265. Inciso In basso a sinistra: "Rose Maireau d'apres Maxence". [..]
Base d'asta
Lotto 340

Franz Melchers (Germania, 1868 - 1944)

La phalene des îles de la mer.

1897.
Litografia colorata a pochoir. mm 335x230. Foglio: mm 550x405. Siglata e datata in basso a destra. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 341

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Lotto di 7 cartoline, di cui 2 viaggiate.

Incisioni colorate a pochoir. 3 di dimensioni mm 148x104, 4 di dimensioni mm 140x90.
Base d'asta
Lotto 342

Lotto composto di 3 pochoir.

1) Volto femminile . Incisione colorata a pochoir. mm 238x187. 2)   (Atelier Meschini). Donna in costume [..]
Base d'asta
Lotto 343

Lotto composto di 2 pochoir.

1) Volto femminile . Incisione colorata a pochoir, oro e argento. mm 290x167. 2) Volto di donna con rosa tra [..]
Base d'asta
Lotto 344

Lotto composto di 3 pochoir.

1) Sciatrice. Incisione colorata a pochoir e argento. mm 307x210. 2) Figura femminile sulla porta . Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 345

Madonna con bambino e angeli musicanti.

Incisione colorata a pochoir e oro. mm 405x305. Foglio: mm 668x488. Firmato a matita in basso a destra. Scritte [..]
Base d'asta
Lotto 346

Madonna col bambino tra i gigli.

Incisione colorata a pochoir e oro. mm 280x415. Foglio: mm 490x660. Firmato a matita in basso a destra. Scritte [..]
Base d'asta
Lotto 347

Paolo Mezzanotte (Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

La bella nave.

Acquaforte. mm 380x500. Foglio: mm 500x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 286/1000.
Base d'asta
Lotto 348

Guglielmo Micheli (Livorno, 1866 - 1926)

Paesaggio.

Acquaforte. mm 290x170. Foglio: mm 500x350. Firmato nella lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: Mario Puccini [..]
Base d'asta
Lotto 349

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Jeunes Bergers des environs de Chieti (Italie).

1875.
Acquaforte. mm 155x241. Foglio: mm 340x480. Firmata e datata in basso a destra nella lastra. Stato avanti la [..]
Base d'asta
Lotto 350

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Litografia da Derriere le Miroir.

1953.
Litografia a colori. mm 285x214. Firmata nella lastra in basso. Litografia proveniente dal n. 193 di Derriere [..]
Base d'asta
Lotto 351

Alfredo Morini (Fenza, 1894 - 1984)

Lotto di 4 xilografie.

1924.
1) Nudo con pavone. Xilografia in oro. mm 165x115. Foglio: mm 305x240. Da "Xilografia", n. 1 gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 352

Domingo Motta (Genova, 1872 - Genova Pegli, 1962)

Figura incappucciata nel parco. (Da Grubicy).

Acquatinta monotipata a colori. mm 500x395. Foglio: mm 410x440. Firmata a matita in basso a destra. Suggestivo [..]
Base d'asta
Lotto 353

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Figura femminile decorativa (ispirata a La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt).

1901.
Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 410x290 (a vista).Tav. 9 da Documents décoratifs , Paris, Librairie [..]
Base d'asta
Lotto 354

Copertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.

1900 ca.
Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 355

Panneau décoratif La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt.

1900.
Hèliogravure a colori. mm 220x145. Da "Art et Décoration", vol. VII, 1900.
Base d'asta
Lotto 356

Copertina di La Plume (Numéro exceptionel consacré a Mucha).

1897.
Litografia a colori. mm 228x170. Copertina di "La Plume", n. 197, 1 luglio 1897. Si aggiunge: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 357

Documents décoratifs.

1901-1902.
In-folio (mm 460x330), occhietto, frontespizio, pp. 6 e 72 tavv. num. a fogli sciolti. Br. edit. Raccolta completa [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 358

Romeo Musa (Calice di Bedonia, 1882 - Milano, 1940)

Lotto di 4 xilografie.

4 xilografie. mm 130x90 ca. Fogli: da mm 210x145 a 265x200. Tutte firmate e titolate a penna, una firmata nella [..]
Base d'asta
Lotto 359

Felician Myrbach Freiherr von Rheinfeld (Zalishchyky, 1853 - Klagenfurt, 1940)

Orchideen.

1899.
 Litografia. mm 230x160. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizioni tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 360

Der letzte Sommer.

1899.
Algrafia a colori. mm 305x395. Foglio: mm 450x560. Firmata nella lastra in alto a destra. Si aggiunge: Emma [..]
Base d'asta
331 / 360  di 731 LOTTI