Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 731 LOTTI
Lotto 179

no lot

no lot
Lotto 186

Pianta della città di Milano suddivisa in 24 parti.

1833.
24 parti (mm 172x140 cad.) intelate con dimensioni totali di mm 688x852. Titolo in alto al centro. In basso indicazioni [..]
Base d'asta
Lotto 199

Giovan Battista Magnaghi (Lomello, 1839 - Roma, 1902)

Golfo di Genova rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante il R. Piroscafo Washington.

Genova : Ufficio idrografico, 1887.
Incisione in acciaio. mm 735x980. Titolo in alto a sinistra. In basso a sinistra: "A. Corbellini dis." [..]
Base d'asta
Lotto 200

Riviera da Nervi a Voltri rilievi eseguiti sotto la direzione del capitano di Vascello... comandante del Piroscafo Washington.

1903.
Incisione in acciaio. mm 850x1040. Titolo in alto a destra, in basso lungo il margine inferiore altre informazioni [..]
Base d'asta
Lotto 266

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figura femminile.

Litografia a colori. mm 500x360. Foglio: mm 675x475. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 390

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavallo.

1987.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a [..]
Base d'asta
Lotto 591

Guido Polo (Borgo Valsugana, 1898 - Trento, 1988)

Rosé.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 150x230. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 580

Giuseppe Novello (Codogno, 1897 - 1988)

Mulo con albero e carro.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 240x320. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 385

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.

1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco [..]
Base d'asta
Lotto 425

Scena mediorientale.

Metà del XIX secolo.
Matita di grafite su carta. mm 180x180.
Base d'asta
Lotto 319

Théodore Géricault (Rouen, 1791 - Parigi, 1824)

Lotto composto di 2 litografie.

1822.
1) Chevaux flamands . Litografia. mm 190x215. Foglio: mm 255x370. Titolata e firmata nella lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 566

Aldo Mazza (Milano, 1880 - Gavirate, 1864)

Ritratto di uomo con barba.

1922.
Pastello su carta. mm 330x210. Firmato e datato in basso a destra. Il ritratto potrebbe essere di uno dei due [..]
Base d'asta
Lotto 283

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Pola - S. Francesco.

Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 275x198. Firmata e titolata in basso ai lati. Op. 185.
Base d'asta
Lotto 31

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

Lotto di quattro tavole con la Storia di Noè.

Quattro tavole raffiguranti la Storia di Noè ( Dusmenil , 33-36) da La Genesi ( Dusmenil, 24-59). [..]
Base d'asta
Lotto 14

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Frontespizio della serie Amori Sdegni et Gielosie di Giunone.

1568.
Base d'asta
Lotto 117

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Annunciazione.

1588. Da Federico Barocci.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 416x290. Firmata e datata in basso Normal 0 [..]
Base d'asta
Lotto 270

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

L'aratura.

1930 ca.
Xilografia su carta Japon. mm 100x145. Foglio: mm 340x180. Sotto, a matita, "xilogr. originale stampata [..]
Base d'asta
Lotto 261

Max Brüning (Delitzsch, 1887 - Lindau, 1968)

Ritratto di amazzone.

Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 190

Giovanni Maria Cassini (Venezia,, 1745 - Roma,, 1824)

L'Italia antica divisa nelle sue regioni.

In Roma: presso la Calcografia camerale, 1800.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 505x372. Foglio: mm 618x445. Titolo e dati editoriali in cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 208

Toscana nuova tavola.

1561.
Incisione in rame. mm 191x260. Foglio: mm 231x320.  Titolata in alto. Testo in italiano al verso . Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 564

Filiberto Mateldi (Roma, 1885 - Milano, 1942)

Bagnante con salvagente.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 330x260.
Base d'asta
Lotto 576

Nullo Musini (Borgo S. Donnino, 1883 - Fidenza, 1967)

L'Onorevole Fradeletto.

Pastello e acquerello su carta. mm 150x140. Il personaggio raffigurato è Antonio Fradeletto (Venezia 1858 [..]
Base d'asta
Lotto 547

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Profilo femminile.

Matita nera su carta. mm 225x165. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 485

Eugenio Cecconi (Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Scena di caccia con amazzoni.

Matita di grafite su carta. mm 155x205. Firmato in basso a destra a matita. Ex collezione editore Cerastico M [..]
Base d'asta
Lotto 347

Paolo Mezzanotte (Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

La bella nave.

Acquaforte. mm 380x500. Foglio: mm 500x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 286/1000.
Base d'asta
Lotto 351

Alfredo Morini (Fenza, 1894 - 1984)

Lotto di 4 xilografie.

1924.
1) Nudo con pavone. Xilografia in oro. mm 165x115. Foglio: mm 305x240. Da "Xilografia", n. 1 gennaio [..]
Base d'asta
Lotto 429

Lotto composto di 26 disegni umoristici.

1905-1906.
Penna, inchiostro di china e matita. mm 140x220 cadauno. Eseguiti al verso  di permessi di uscita stampati [..]
Base d'asta
Lotto 626

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Mercato vecchio a Firenze con la Colonna dell'Abbondanza.

Base d'asta
Lotto 420

Lotto composto di 5 disegni di Venezia.

Base d'asta
Lotto 378

Martin Erich Philipp (Zwickau, 1887 - Dresden, 1978)

Rote Aras I.

1908.
Xilografia a colori. mm 220x150. Foglio: mm 350x205. Siglata nella matrice in basso a destra; firmata e titolata [..]
Base d'asta
1 / 30  di 731 LOTTI