Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Philippe Thomassin  (Troyes, 1562 - Roma, 1622) : Annunciazione.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 117

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Annunciazione.

1588. Da Federico Barocci.

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 416x290. Firmata e datata in basso "Federicus Barocius inven. Phil.pus Thom.nus gallus fecit et excud. 1588 Romae". Versione in controparte dall'originale di Federico Barocci. Buona prova su carta vergellata spessa con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettera V".

Rifilata all'interno della battuta del rame; difetti.

Base d'asta