Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 118

Philippe Thomassin (Troyes, 1562 - Roma, 1622)

Vita et miracula S. Catharinae senen triplici idiomate Latino, Italo ac Hyspano descripta humani generis redemptoridicata

1608.

In-4° (mm 270x200). Tavole 32 rilegate. Legatura in piena pelle con impressioni a secco ai piatti.

Alcuni difetti: uno strappo marginale restaurato nel margine esterno della prima carta, altre carte leggermente brunite, strappetti e macchie marginali.

Base d'asta