Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 731 LOTTI
Lotto 121

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

Vecchio barbuto.

1757-1762
Acquaforte e bulino. mm 170x122. Foglio: 245x185. De Vesme , 146. Rizzi , 190. Succi (I Tiepolo), 125. Ultima [..]
Base d'asta
EUR 860,00
Lotto 122

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna e i vecchioni.

Acquaforte. mm 176x135. Bartsch , 1.  Davoli , 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius [..]
Base d'asta
Lotto 123

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Lotto di 17 tavole con vedute di Roma e altri luoghi.

9 tavole di Giuseppe Vasi e 5 tavole di Jean-Laurent Legeay da Raccolta di varie fabbriche  di Rome e altrove [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 124

Hieronymus Wierix (Anversa, 1553 - Anversa, 1619)

Sacra Famiglia con Sant'Elisabetta ed il piccolo Battista.

Da Denys Calvaert. 1563-ante 1611.
Bulino. mm 287x192. Hollstein (Dutch) , 755. Firmata nel margine in basso a sinistra. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 125

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

Villa di Bella Vista del S: Mar Francesco Ferroni.

1754
Acquaforte e bulino. mm 305x480. Foglio: 390x585. In basso a sinistra "G. Zocchi del." e a destra "Fran.co [..]
Base d'asta
Lotto 126

Studi per figure femminili.

Penna e inchiostro bruno su sottile carta bianca a vergelle larghe, priva di filigrana. mm 119x124.
Base d'asta
Lotto 127

Elemosina di Sant'Eligio.

Matita rossa su carta vergellata nocciola con filigrana "lettere CA/A entro cerchio singolo" e contromarca [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 128

Coppia in un bosco.

Penna e inchiostro bruno su carta nocciola. Applicato a pieno a vecchio cartoncino. mm 270x165.
Base d'asta
Lotto 129

Santa Margherita.

Penna e inchiostro bruno su tracce di matita nera; pennello e acquerello grigio. Carta vergellata beige priva [..]
Base d'asta
Lotto 130

La Vergine col Bambino e Sant'Anna.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, pochi rialzi a tempera bianca; carta vergellata sottile [..]
Base d'asta
Lotto 131

Ruben mostra a Giacobbe la tunica di Giuseppe.

Pennello e inchiostro marrone chiaro e brunosu tratti di matita di grafite. Sottile carta bianca con vergelle [..]
Base d'asta
Lotto 132

Giovane nudo fugge durante la cattura di Cristo.

Dal Correggio
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con parte di filigrana non identificabile. mm 150x142. Il disegno [..]
Base d'asta
Lotto 133

Madonna col Bambino.

Matita rossa su carta vergellata beige con filigra "stemma coronato con sei piccoli fiori di giglio inscritti [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 134

Allegoria dell'Abbondanza.

Matita rossa su carta vergellata color nocciola. In basso a sinistra notazione inventariale "4V" a [..]
Base d'asta
Lotto 135

Studio di figura panneggiata (recto). Testa femminile (verso).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca ingiallita. mm 134x74.
Base d'asta
Lotto 136

Studio per nudo virile.

Matita rossa su carta bianca con filigrana "bassa corona con stella a sei punte su stelo". mm 425x283. [..]
Base d'asta
Lotto 137

Foglio di taccuino con studi per tibia e perone ed ossa della mano (r). Schizzo per ossa (v).

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da croce". [..]
Base d'asta
Lotto 138

Madonna della neve.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, tracce di matita di grafite. Carta vergellata avana apparentemente [..]
Base d'asta
Lotto 139

Sant'Orsola e San Luigi Gonzaga in gloria.

Matita rossa e sfumino, lievissimi rialzi in bianco, su carta vergellata beige con filigrana "cavallo al [..]
Base d'asta
Lotto 140

Studio per figura nuda eretta.

Matita nera con brevi rialzi a matita bianca, carta preparata grigioverde priva di filigrana. Al verso del montaggio [..]
Base d'asta
Lotto 141

Studio per figura orante.

Matita nera, minimi rialzi a matita bianca, su carta preparata color grigioverde priva di filigrana. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 142

Figura maschile nuda ed altra panneggiata.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 100x82.
Base d'asta
Lotto 143

Supplizio di due martiri (Tiburzio e Valeriano?).

Matita di grafite su carta vergellata bianca. Incollato a pieno su vecchio foglio di carta spessa con riquadrature [..]
Base d'asta
Lotto 144

Daniele davanti a Nabucodonosor (r). Studi per la figura di Nabucodonosor (v).

Penna e inchiostro bruno, riquadrato a matita nera. Carta vergellata bianca priva di filigrana. Al verso tracce [..]
Base d'asta
Lotto 145

Allegoria dell'Amicizia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello ocra su sottile carta vergellata avorio priva di filigrana. mm [..]
Base d'asta
Lotto 146

Studio per angelo.

Matita rossa su sottile carta vergellata avorio con parte di filigrana "Stemma con croce di Malta su lettere [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 147

Studio per pala d'altare con la Madonna in gloria e santi.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Quadrettatura a matita nera. Carta vergellata con filigrana [..]
Base d'asta
Lotto 148

Apollo e Dafne.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta vergellata avorio con filigrana "fiore di [..]
Base d'asta
Lotto 149

Due figure in lotta.

Pennelo e acquerello bruno e ocra bruciato su rari tratti di matita di grafite. Carta vergellata sottile bianca. [..]
Base d'asta
Lotto 150

Lotto di due disegni a soggetto sacro.

1. Elia svegliato e nutrito dall'angelo . mm 388x259. 2. Cristo e l'adultera. mm 405x277. Entrambi i fogli, [..]
Base d'asta
121 / 150  di 731 LOTTI