Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Scuola romana del XVIII secolo : Apollo e Dafne.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 148

Scuola romana del XVIII secolo

Apollo e Dafne.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, carta vergellata avorio con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo". In basso a penna e inchiostro bruno "Croquis d'andré Sachy". mm 260x233. Sul retro del montaggio notazione a matita "Sacchi Andrea/Nettuno 1599 m 1661".

Applicato in alto, e per due punti ai lati, a supporto in carta pesante. Stato conservativo ottimo.

Base d'asta