Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Anonimo veneto del XVIII secolo : Supplizio di due martiri (Tiburzio e Valeriano?).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 143

Anonimo veneto del XVIII secolo

Supplizio di due martiri (Tiburzio e Valeriano?).

Matita di grafite su carta vergellata bianca. Incollato a pieno su vecchio foglio di carta spessa con riquadrature a pennello e inchiostro bruno. mm 323x280. Sul montaggio si legge un rimando a Francesco Fontebasso, ma il disegno sembra piuttosto l'esercizio di traduzione di un artista probabilmente di area veneta.

Strappo e due piccole macchie in alto. Rotture nella parte destra del supporto in corrispondenza della riquadratura dovuta ad acidazione dell'inchiostro.

Base d'asta