Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Antonio Domenico Triva  (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699) : Susanna e i vecchioni.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 122

Antonio Domenico Triva (Reggio Emilia, 1626 - Monaco, 1699)

Susanna e i vecchioni.

Acquaforte. mm 176x135. Bartsch, 1.  Davoli, 1. TIB, 42/19, 1.  Firmata in basso al centro “Antonius de Trivis Inv. Et F.” Ottima prova nell'unico stato impressa su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata all'impronta del rame con sottile margine oltre la linea di inquadramento, restauri agli angoli inferiori e strappo ben restaurato a destra, per il resto  conservazione molto buona.

Base d'asta