Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 731 LOTTI
Lotto 31

Etienne Delaune (Orléans, 1519 - Paris, 1583)

Lotto di quattro tavole con la Storia di Noè.

Quattro tavole raffiguranti la Storia di Noè ( Dusmenil , 33-36) da La Genesi ( Dusmenil, 24-59). [..]
Base d'asta
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il viaggio di Giacobbe in Egitto.

1645.
Acquaforte. mm 183x272. Foglio: 189x277. DVM , 2. Firmata in basso a sinistra. Ottima impressione nel III stato [..]
Base d'asta
Lotto 33

Ventiquattro cavalieri su due file formano un ovale al centro.

Acquaforte. mm 224x314 Foglio: mm 230x320. DVM, 56. Da La gara delle stagioni serie in 14 tavole raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 34

Funerali del principe Francesco de' Medici.

1637.
Acquaforte. mm 298x210. Foglio: mm 322x236. DVM, 74. In basso a sinistra “Al.Parigi In.” e a destra [..]
Base d'asta
Lotto 35

La morte e la fanciulla.

Acquaforte. mm 184x148. DVM, 90. All’angolo inferiore destro “SDBella” ad iniziali intrecci [..]
Base d'asta
Lotto 36

Bambini che giocano con cuccioli di mastino.

Acquaforte. mm 150x113. Foglio: mm 158x132. DVM, 98.
Base d'asta
Lotto 37

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 222x244. Foglio: 227x248. DVM, 102. Firmata in basso al centro. Bellissima prova nel II stato [..]
Base d'asta
Lotto 38

Varie figure.

1645.
Acquaforte. mm 105/110x155/167.  Fogli: 192/193x288/290. DVM, 173-180. Serie completa ed omogenea di 8 [..]
Base d'asta
Lotto 39

Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi.

Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con ali [..]
Base d'asta
Lotto 40

Scudiero polacco al fiume con due cavalli.

Acquaforte. mm 76x125. DVM, 290.
Base d'asta
Lotto 41

Due aquile.

Acquaforte. mm 118x144. Foglio: mm 123x148. DVM, 721. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Seconda [..]
Base d'asta
Lotto 42

Il vaso dei Medici.

1656.
Acquaforte. mm 306x270. DVM , 832. Firmata e datata "SDBella f. MDCLVI" nel margine in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 43

Due diversi disegni di grotta sulla medesima lastra.

1652-1653.
Acquaforte. mm 246x372. Foglio: mm 285x404. DVM, 841. Quarta tavola da Vedute della villa di Pratolino , serie [..]
Base d'asta
Lotto 44

Vedute della Villa di Pratolino.

1650 ca.
1) L’albero abitato . 2) Il viale delle fontane . 3) La grande scalinata . 4) Due diversi disegni d’una [..]
Base d'asta
Lotto 45

Fregio con putti e girali di acanto.

Acquaforte. mm 83x250. Foglio: mm 105x262. DVM, 998. Firmata in basso a sinistra, mentre a destra si legge [..]
Base d'asta
Lotto 46

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

Il corvo pazzo. De differentibus bene facere cum statim possunt. Titulus XXXI.

Xilografia. 116x85. Foglio: mm 185x130. Strauss , 13/c. Da Sebastian Brant (Strasburgo 1458 – 1521) Jodocus [..]
Base d'asta
Lotto 47

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

La famiglia del satiro.

1505
Bulino. mm 115x71. Meder , 65. Strauss , 43. Monogrammata e datata nel cartiglio appeso al ramo dell'albero [..]
Base d'asta
Lotto 48

Annunciazione.

Xilografia. mm 126x98. Meder , 128. Strauss , 139. Ottima prova nella variante tarda priva del testo con piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 49

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

La lamentazione.

Acquaforte. mm 393x282. Strauss, 60. Copia tardo secentesca all'acquaforte, dalla tavola de La grande passione [..]
Base d'asta
Lotto 50

Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806)

Satiro in corsa bacia una ninfa sulle sue spalle.

1763.
Acquaforte. mm 147x213. Foglio: mm 154x220. Wildenstein, 4. Baudicour , 7. Firmata "FRAG90." nell'ovale [..]
Base d'asta
Lotto 51

Philips Galle (Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)

La battaglia di Montereggioni.

Da Jan van der Straet. 1583 ca.
Bulino. mm 218x293. NHD (Johannes Stradanus) , 362. NHD (Philips Galle), 493. Baroni Vannucci, 691. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 52

Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)

Figura stante con faretra (Artemidè).

1780-1790.
Acquaforte. mm 75x26. Foglio: 108x60. De Vesme , 14. Bertelà, 307. Gozzi, 1 0/5. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 53

Claude Gillot (Langres, 1673 - Parigi, 1722)

Nouveaux Deseins D'Arquebuserie.

1715-1720.
Acquaforte. mm 185x247. Foglio: 200x300. Berlin Katalog, 859 (con indirizzo di F. Chereau, Paris). Pittore [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 54

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Si quebrò el cantaro (Se hai rotto il vaso).

1799
Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 210x150. Foglio: 295x213. Harris, 60. Titolata nel margine in basso [..]
Base d'asta
Lotto 55

Esto si que es leer (Questo viene certamente letto).

1799
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 215x148. Foglio: 263x193. Harris , 64.Titolata nel margine in [..]
Base d'asta
Lotto 56

Ni mas ni menos (Ne' più ne' meno).

Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 200x150. Foglio: 295x205. Harris, 76. Quarantunesima [..]
Base d'asta
Lotto 57

Tu que no puedes (Tu che non puoi)

Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: 295x205. Harris , 77. Quarantaduesim tavola da Los Caprichos [..]
Base d'asta
Lotto 58

Aguarda que te unten (Aspettate finché non sia stato unto)

1799
Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 214x150. Foglio: 323x225. Harris , 102.Titolata nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 59

Duro es el paso! (E' un passo arduo!).

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167.Foglio: 238x325. Harris, 1 34. Quattordicesima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 60

Enterrar y callar (Seppellire e tacere).

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 160x235. Foglio: 238x325. Harris , 138. Diciottesima tavola [..]
Base d'asta
31 / 60  di 731 LOTTI