Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Due diversi disegni di grotta sulla medesima lastra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due diversi disegni di grotta sulla medesima lastra.

1652-1653.

Acquaforte. mm 246x372. Foglio: mm 285x404. DVM, 841. Quarta tavola da Vedute della villa di Pratolino, serie in 6 fogli eseguita attorno 1652-1653. Firmata “SDBella” con le iniziali intrecciate in basso al centro fra le due immagini e numerata “4” all’angolo sinistro del margine inferiore.

Bellissima impressione, fortemente contrastata, nel II stato su 2 dopo la numerazione, impressa su pesante carta vergellata priva di filigrana. Grandi margini di 15/20 mm, lievissima traccia di sporadiche fioriture al margine inferiore e al destro, tracce d’uso agli angoli e di minime pieghe in alto a destra. Per il resto eccellente conservazione.

Base d'asta