Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Il vaso dei Medici.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il vaso dei Medici.

1656.

Acquaforte. mm 306x270. DVM, 832. Firmata e datata "SDBella f. MDCLVI" nel margine in basso a destra. Prima tavola della serie Sei grandi vedute, quattro di Roma e due della campagna romana. Bellissima prova nel II e definitivo stato dopo la comparsa della lettera, su sottile carta vergellata con contromarca "A.M".

Rifilata, con sottili margini oltre la linea d'inquadramento sui due lati. Stato conservativo eccellente.

Base d'asta