Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Due aquile.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 41

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due aquile.

Acquaforte. mm 118x144. Foglio: mm 123x148. DVM, 721. Firmata nel margine bianco in basso a destra. Seconda tavola da una serie di 11 non numerate e senza nome dell’editore, ma con le firme dell’Autore incise a puntasecca.

Impressione ben contrastata e brillante su carta vergellata pesante. Piccoli margini, residui di nastro cartaceo al verso, minima piega di stampa al margine destro in alto, altrimenti conservazione ottima.

Base d'asta