Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 39

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi.

Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con ali al dorso. Acquaforte. mm 183x185. Foglio:250x215. DVM, 276. Firmata in basso a destra. 2) Grosso cavaliere ungherese volto a destra. Acquaforte. mm 187x180. Foglio: 242x205. DVM, 277. Firmata in basso a destra. 3) Cavaliere ungherese diretto a sinistra. Acquaforte. mm 190x187. Foglio: 195x193. DVM, 278. Monogrammata entro la ghiera del cerchio in basso a destra. Bellissime prove nell'unico stato in tiratura del XVIII secolo, su pesante carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" visibile al foglio 3.

Ampi margini di 10/40 mm per il foglio 1 e di 10/25 mm per il foglio 2. Piccoli margini oltre la battuta della lastra al foglio 3. Stato di conservazione eccellente.

Base d'asta