Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Varie figure.

1645.

Acquaforte. mm 105/110x155/167.  Fogli: 192/193x288/290. DVM, 173-180. Serie completa ed omogenea di 8 acqueforti nel II stato su 4 con l'excudit di Pierre Mariette al frontespizio e quello di Ciartres alle restanti tavole come per il I stato. Ottime impressioni stampate con nitidezza, bel contrasto e lieve tonalita,Una  su carta vergellata con filigrana "stemma con corno da caccia su cartiglio con lettere BC inframezzate da cuore" visibile ai fogli 1,2,4 e 5 .

Grandi margini, forellini di legatura al sinistro. Una o due sporadiche macchioline su alcuni fogli. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta