Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 37

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Putto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 222x244. Foglio: 227x248. DVM, 102. Firmata in basso al centro. Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, impressa su carta vergellata pesante.

Sottili margini oltre l'impronta del rame, quasi interamente visibile. Due segmenti di nastro cartaceo in alto al verso. Altrimenti eccellente stato di conservazione.

Base d'asta