Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Il viaggio di Giacobbe in Egitto.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il viaggio di Giacobbe in Egitto.

1645.

Acquaforte. mm 183x272. Foglio: 189x277. DVM, 2. Firmata in basso a sinistra. Ottima impressione nel III stato su 4, dopo la comparsa dei due versetti nel margine in basso, su sottile carta vergellata con filigrana "corno da caccia entro stemma coronato su lettere AB".

Piccoli margini oltre l'impronta del rame. Lievissima traccia di piega centrale verticale e minimi difetti agli angoli, altrimenti stato di conservazione eccellente.

Base d'asta