Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Orari Asta

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche 
Lotti 126-173: Disegni antichi 
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali


V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri 

Esposizione
Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
721 / 731  di 731 LOTTI
Lotto 721

Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago Puccini, 1923)

Scogli.

 Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 722

Otto Vermehren (Güstrow, 1861 - Rostock, 1917)

Ritratto femminile.

1913.
Olio su tela. cm 47,5x37,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "Otto Vermehren Firenze 1913".
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 723

Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio con scogli.

Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.500,00
invenduto
Lotto 724

Fausto Zonaro (Masi, 1854 - 1929, )

Veduta di Costantinopoli.

Olio su cartone. cm 12x22,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.000,00
invenduto
Lotto 725

Fauno nel bosco.

Inghilterra, inizio XX secolo.
Rilievo in pelle (carving leather). cm 64x45.
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 726

Piatto con portabandiera.

XIX secolo.
Maiolica con ornati gialli, verdi e blu. Diametro: cm 32. Diametro della base: cm 18. Siglato AM alla base.
Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione
Lotto 727

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Bimba seduta con pomo tra le mani.

Maiolica a decoro policromo in due elementi. cm 12x12. Marchio della manifattura "Nuova "Ca' Pirota [..]
Base d'asta
EUR 500,00
invenduto
Lotto 728

Renato Bertelli (Lastra a Signa, 1900 - Firenze, 1974)

Madonna.

Mezzotondo in terracotta dipinta. cm 22x19x7,5. Firmata e numerata alla base "152 Italy R. Bertelli" [..]
Base d'asta
EUR 300,00
invenduto
Lotto 729

Emma Bonazzi (Bologna, 1881 - Bologna, 1954)

Scatola per cioccolatini Perugina in stile liberty-déco.

Anni 20-30.
Scatola in cartone e tela con decorazioni a tempera e ricamo a punto piatto. cm 24,5x20x4. Emma Bonazzi, pittrice [..]
Base d'asta
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Lotto 730

Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa, 1876 - Firenze, 1939)

Autoritratto.

1908.
Gesso dipinto. Altezza: cm 35. Base: cm 19.
Base d'asta
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 731

A. Porrà (Sardegna, )

Donna in costume sardo.

1920-1930.
Bassorilievo in legno scolpito e colorato. cm 260x250. Firmato "A. Porrà" in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 280,00
venduto : Registrazione
721 / 731  di 731 LOTTI