Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 731 LOTTI
Lotto 691

Giovanni Montelatici (Settignano, 1864 - Firenze, 1930) [attribuito a]

Il vinaio.

Mosaico in pietre dure. cm 28x19,5.
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 692

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Scali d'Azelio.

Olio su masonite. cm 25x35. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato al verso.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 693

Arturo Noci (Roma, 1874 - New York, 1953)

Ritratto femminile.

Olio su tela applicata su tavoletta. cm 21x16. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 694

Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975)

Vaso di fiori.

Olio su tela. cm 72x52. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 695

Carlo Passigli (Firenze, 1881 - 1953)

Figura femminile seduta.

Olio su tavola. cm 47x34. Firmato in basso a destra "Passigli".
Base d'asta
Lotto 696

Leonid Osipovi? Pasternak (Odessa, 1862 - Oxford, 1945)

Ritratto di uomo barbuto.

Olio su tela. cm 43x35. Al verso iscrizione "Leonid Ossipovich Pasternak 1862-1945" e due stemmi [..]
Base d'asta
Lotto 697

Silvio Poma (Trescore Balneario, 1841 - Turate, 1932)

Barche a riva.

Olio su tela. cm 32x47.  Firmato "S. Poma" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 698

Antonio Puccinelli (Castelfranco di Sotto, 1822 - Firenze, 1897) [attribuito a]

Figura femminile con coppa.

Olio su tela. cm 25,5x20. Al verso della tela iscritto "Puccinelli".
Base d'asta
Lotto 699

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Veduta della Valle Benedetta dall?Ardenza.

1893 ca.
Olio su tavoletta.cm 11,5x26,5. Firmato in basso a destra. Ex-collezione Solari - Livorno. Timbro in ceralacca [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Lotto 700

Giuseppe Raggio (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)

Paesaggio al tramonto con pastore e caprette.

Olio su tela. cm 35x60. Firmato in basso a destra. Scritta al retro della tela: "Proviene dalla Contessa [..]
Base d'asta
Lotto 701

Vittorio Reggianini (Modena, 1858 - Roma, 1939)

Figura femminile seduta con amorino.

Olio su vetro. cm 13x10. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 702

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Lotto composto di 2 dipinti.

1) Strada di città . Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" [..]
Base d'asta
Lotto 703

Giovanni Romagnoli (Faenza, 1893 - Bologna, 1976)

Vaso di fiori.

Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato in alto a destra e al verso.
Base d'asta
Lotto 704

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 705

Case e ulivi.

Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 706

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Ritratto di contadina.

Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 707

Natura morta.

Base d'asta
Lotto 708

Corrado Sarri (Firenze, 1866 - 1944)

Bozzetto per la Sacra Famiglia.

Olio su tavoletta. cm 11,5x17,5.
Base d'asta
Lotto 709

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Notturno.

1927.
Base d'asta
Lotto 710

Alfred Seifert (Praskolesy, 1850 - Monaco, 1901)

Idillio.

Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 711

Lotto composto di due ritratti femminili.

Olio su vetro. cm 25x19,5 cadauno. Entrambi firmati "A. Seifert" in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 712

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Paesaggio alle Cascine.

Olio su tela. cm 37x48,5.
Base d'asta
Lotto 713

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Ritratto di bambina.

Olio su tavoletta. cm 15x10. Annotazioni numeriche a matita sul retro.
Base d'asta
Lotto 714

Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - Firenze, 1941)

Gallo e gallina.

Olio su cartone. mm 80x65. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 715

Gaetano Spinelli (Bitonto, 1877 - Firenze, 1945)

Veduta di paese sardo (Codrongianos).

1921.
Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, [..]
Base d'asta
Lotto 716

Daniel Spoerri (Galati, 1930)

Tavolo operatorio.

Collage e applicazioni su carta. cm 20x18. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 717

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

La rue.

1890-95 ca.
Olio su tela. cm 22,5x33,5.
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 718

Adam Styka (Kielce, 1890 - New York, 1959)

Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri.

1920 ca.
Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 719
no lot
1920 ca.
Lotto 720

Guido Tirozzo (Torino, 1876 - 1951)

Paesaggio piemontese.

1876.
Olio su tela applicata su cartone. cm 29,8x39. Firmato "Tirozzo G." in basso a sinistra. Al verso [..]
Base d'asta
691 / 720  di 731 LOTTI