Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 731 LOTTI
Lotto 571

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Donna velata.

Carboncino su carta. mm 390x290. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 572

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Il Mugnone presso Firenze.

Acquerello su carta. mm 300x470. Titolato, firmato e dedicato in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 573

Allegoria della vittoria.

1918 ca.
Acquerello su cartoncino. mm 185x130. Firmato in basso a sinistra. Raffigura la vittoria dell'Italia sull'Austria, [..]
Base d'asta
Lotto 574

Cesare Annibale Musacchio (Roma, 1882 - Roma, 1956)

Rachele Mussolini.

1923.
Carboncino con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato "Busacchio, Milano 1923". [..]
Base d'asta
Lotto 575

Edda Mussolini.

1923.
Matita nera con rialzi a pastello bianco su carta grigia. mm 475x325. Firmato in basso a destra "Musacchio [..]
Base d'asta
Lotto 576

Nullo Musini (Borgo S. Donnino, 1883 - Fidenza, 1967)

L'Onorevole Fradeletto.

Pastello e acquerello su carta. mm 150x140. Il personaggio raffigurato è Antonio Fradeletto (Venezia 1858 [..]
Base d'asta
Lotto 577

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Omino futurista.

1917-1919 ca.
Base d'asta
Lotto 578

Composizione futurista.

1917-1919 ca.
Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello [..]
Base d'asta
Lotto 579

Victor Jean Nicolle (Parigi, 1754 - 1826)

Veduta del Ponte alle Grazie.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 95x180. In alto a sinistra "Vue de Florence"; siglato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 580

Giuseppe Novello (Codogno, 1897 - 1988)

Mulo con albero e carro.

Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 240x320. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 581

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Paesaggio.

Carboncino su carta. mm 410x350. Firmato in basso a sinistra e corredato di foto autenticata dell'Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 582

Paesaggio montano con strada.

1926.
Matita su carta. mm 503x400. Corredato di foto autenticata dell'archivio Ubaldo Oppi.
Base d'asta
Lotto 583

Giuseppe Palanti (Milano, 1881 - 1946)

Scena di vita medioevale.

1881 ca.
Acquerello e biacca su carta. mm 480x330. Firmato "G. Palanti" in basso a destra. Al verso una data [..]
Base d'asta
Lotto 584

Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899)

Due pecore e una capra.

Penna e acquerello su carta. mm 155x200.
Base d'asta
Lotto 585

Cavallo e caprette.

Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 130x190.
Base d'asta
Lotto 586

Ivo Pannaggi (Macerata, 1901 - 1981)

Caricatura di Giovanni Papini.

1913 ca.
Penna e inchiostro su cartone. mm 150x92. Replica della famosa caricatura di Giovanni Papini dedicata a Soffici [..]
Base d'asta
Lotto 587

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) [attribuito a]

Figure su una scalinata.

Matita di grafite su carta velina applicata su carta più pesante. mm 335x340.
Base d'asta
Lotto 588

Lotto composto di 3 disegni.

1) L'artista nel suo studio. Autoritratto . Pastello e biacca su carta. mm 270x350. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 589

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Paesani seduti.

Matita di grafite su carta vergata riquadrata in nero. mm 175x240. In basso a destra, a penna, "Pinelli". [..]
Base d'asta
Lotto 590

Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996)

Lotto di due disegni.

1) Paesaggio con villa . 1933. Matite colorate su carta. mm 460x370. Firmato e datato a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 591

Guido Polo (Borgo Valsugana, 1898 - Trento, 1988)

Rosé.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 150x230. Firmato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 592

Gaetano Previati (Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920)

Renzo lascia la casa di Lucia.

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 260x360. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi [..]
Base d'asta
Lotto 593

Lucia, Agnese e Padre Cristoforo.

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 260x350. Firmato in basso. Illustrazione originale per I promessi sposi (edizione [..]
Base d'asta
Lotto 594

La 'bussola' lascia il castello dell'Innominato.

1900 ca.
Matita di grafite su carta. mm 460x310. Firmato in basso a destra. Illustrazione originale per I promessi sposi [..]
Base d'asta
Lotto 595

Samuel Prout (Plymouth, 1783 - Londra, 1852)

Lotto composto di 3 disegni con vedute di città. Ferrara. Belgirata Lago Maggiore. Padova.

1830 ca.
1) Ferrara . Matita nera su carta avorio. mm 260x365. Firmato e titolato a matita in basso ai lati. 2) Belgirata [..]
Base d'asta
Lotto 596

Johannes Riepenhausen (Göttingen, 1787 - Roma, 1860)

Socrate impara a suonare la lira.

1852.
Matita e acquerello su carta. mm 345x460. Firmato e datato in basso a sinistra. Secondo quanto è tramandato [..]
Base d'asta
Lotto 597

Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Sarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da Mucha).

1900.
 Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 162x110. Firmato a penna in basso a destra. Disegno molto fedele [..]
Base d'asta
Lotto 598

Scorcio parigino.

Acquerello. mm 365x280. Firmato "Georges Rouault" a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 599

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Inventore e automa con sigaretta.

Tempera su cartone. mm 330x438. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 600

Personaggi spaziali.

Tempera su cartone. mm 260x370. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
571 / 600  di 731 LOTTI