Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 588

Adolfo Perone

Lotto composto di 3 disegni.

1) L'artista nel suo studio. Autoritratto. Pastello e biacca su carta. mm 270x350. Firmato in basso a destra. 2) Coppia danzante. Carboncino e biacca su carta. mm 330x250. Siglato "AP" in basso a sinistra. 3) Cer(e)si Capitalista volenteroso. Matita grassa su carta. mm 250x320. Siglato "AP" in basso a sinistra, forse un ritratto di Giovanni Papini.

Base d'asta