Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giuseppe Rivaroli  (Cremona, 1885 - Roma, 1943) : Sarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da Mucha).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 597

Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Sarah Bernhardt in La princesse Lointaine. (Da Mucha).

1900.

 Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 162x110. Firmato a penna in basso a destra. Disegno molto fedele e raffinato tratto dal famoso pannello decorativo di Alfons Mucha ritraente Sarah Bernhardt nel ruolo di La princesse Lointaine, Theatre Sarah Bernhardt pubblicato in "Art et Décoration", vol. VII, 1900.

Base d'asta