Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 590

Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996)

Lotto di due disegni.

1) Paesaggio con villa. 1933. Matite colorate su carta. mm 460x370. Firmato e datato a matita in basso a destra. 2) Pellegrinaggio alla grotta. 1938. Matite colorate su carta. mm 280x440. Non firmato ma pubblicato nel volume Mauro Pratesi, Il ruralismo magico di Giuseppe Piombanti Ammannati: arte come mestiere, Firenze : Polistampa, 2006, fig. 37.

Opera 1: Piccole mancanze agli angoli, sporadiche macchioline, parzialmente applicato a passe-partout. Opera 2: Piccole mancanze agli angoli, sporadiche macchioline, parzialmente applicato a passe-partout.

Base d'asta