Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 -  mar 10 OTTOBRE 2017
Asta 23 - I

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

Lotti 1-125: Stampe antiche
Lotti 126-173: Disegni antichi
Lotti 174-183: Dipinti e sculture antichi
Lotti 184-213: Carte geografiche e vedute

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-731: Stampe e disegni moderni

Lotti 214-418: Stampe moderne

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-632: Disegni moderni
Lotti 633-724: Dipinti moderni
Lotti 725-731: Sculture e oggettistica moderne

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-1436: Libri

Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 731 LOTTI
Lotto 601

Giuseppe Sabatelli (Milano, 1813 - Firenze, 1843) [attribuito a]

Figure a un tavolo.

Penna e inchiostro su carta. mm 170x230.
Base d'asta
Lotto 602

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Testa di satiro. Bozzetto per La lettura.

1930.
Tempera su carta. mm 440x300. Siglato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 603

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Cortesia.

Tempera su carta. mm 340x260. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 604

Rubens Santoro (Mongrassano, 1859 - Napoli, 1941)

Ritratto di giovane.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 245x150. Firnato a penna in basso a destra. Al verso timbro "Collezione [..]
Base d'asta
Lotto 605

Achille Savoia (Pavia, 1842 - 1886)

Scena romantica.

Acquerello su carta. mm 420x285. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 606

Filiberto Scarpelli (Napoli, 1870 - Roma, 1933)

Camiceria.

Penna su carta. mm 350x340. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 607

Fritz Schwimbeck (Monaco, 1889 - 1972)

Sizilianische Kuste (Costa siciliana).

1910.
Acquerello su carta. mm 230x290. Firmato in basso a destra. Al verso titolato e datato "19. X. 1910&qu [..]
Base d'asta
Lotto 608

Illustrazione per un libro di Hanns Heinz Ewers.

1917.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 160x115. Datato in basso al verso "30.VIII.17".
Base d'asta
Lotto 609

Augusto Sezanne (Firenze, 1850 - Venezia, 1935)

Testa di fanciullo.

1899.
 Matita nera su carta. mm 220x230. Siglato e datato in basso a destra. Studio per il fregio della cappella [..]
Base d'asta
Lotto 610

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Donna che legge.

Matita di grafite su carta. mm 137x93. Siglato in basso. Esposti alla Mostra di disegni di Telemaco Signorini, [..]
Base d'asta
Lotto 611

Quattro contadine sedute.

Matita di grafite su carta velina. mm 108x85. Siglato in basso a destra. Esposto alla Mostra di disegni di Telemaco [..]
Base d'asta
Lotto 612

Esterno di casa con tavolino.

Matita di grafite su carta. mm 136x171. Firmata "T. Signorini" in basso verso destra. Nel verso, "Studio [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 613

Illustrazione umoristica.

1900 ca.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 325x250. Didascalia: "et cet sculpteur qui fait ton uste le fait-il [..]
Base d'asta
EUR 950,00
Lotto 614

Illustrazione umoristica.

1900 ca.
Penna, matita e acquerello su carta. mm 310x240. Firmato in basso a sinistra "Sofficy". Didascalia [..]
Base d'asta
Lotto 615

Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953)

Figure.

1947.
Matita di grafite su carta avorio. mm 134x220. Datato a matita "1947" in basso. Alcuni numeri a fianco. [..]
Base d'asta
Lotto 616

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Lotto composto di 2 disegni.

1932-35.
1) Giovane donna sdraiata. 1935. Penna su velina. mm 200x290. Firmato e datato in alto a destra. 2) Bimbo [..]
Base d'asta
Lotto 617

Edmond Tapissier (Lione, 1861 - Trignac, 1943)

Vers le Parnasse.

China su carta. mm 290x220. Firmato "E. Tap" in basso a destra. In basso la didascalia: "Helas! [..]
Base d'asta
Lotto 618

Bertha Tarnay (1891 - 1973)

Lotto composto di 8 litografie.

1930-31.
Serie di 8 litografie (7 su carta Japon, 1 su carta avorio liscia). mm 310/360x240/260. Foglio: mm 500x350/380. [..]
Base d'asta
Lotto 619

Giovane thaitiano.

Carboncino su carta avorio. mm 419x270. Timbro dell'artista parzialmente illeggibile. Al verso studio di figura [..]
Base d'asta
Lotto 620

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Figure in un interno.

Carboncino su carta. mm 290x200.
Base d'asta
Lotto 621

Arturo Tosi (1871 - 1956)

Paesaggio.

1911.
Pastelli su carta. mm 275x330. Firmato e datato "Sett. 1911" a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 622

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Ritratto caricaturale.

1878.
Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie [..]
Base d'asta
Lotto 623

Stefano Ussi (Firenze, 1822 - 1901) [attribuito a]

Armigero.

Penna e inchiostro di china su carta quadrettata a mano. mm 250x150.
Base d'asta
Lotto 624

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

Lotto composto di 2 disegni con figurini per Cavalleria Rusticana.

1926.
1) Figurini per Cavalleria Rusticana. Alfio. Pastello su carta. mm 290x230. Firmato in basso a sinistra. Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 625

Le preziose ridicole.

1929.
Matita su carta. mm 420x590. Firmato a destra e datato "Scala 9 - 2- 29" in basso. Vi sono rappresentate [..]
Base d'asta
Lotto 626

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Mercato vecchio a Firenze con la Colonna dell'Abbondanza.

Base d'asta
Lotto 627

Alberto Vianelli (Napoli, 1841 - 1927)

Veduta di paese con figure.

1920 (?).
Matita e acquerello su cartoncino. mm 210x275. Firmato e datato "Vianelli 1920 (?)" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 628

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Viandante in riva al mare.

Carboncino e tempera su cartone. mm 640x480. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 629

Lotto composto di 3 disegni montati in unica cornice.

Matita di grafite su carta. 1) mm 130x95. 2) mm 145x100. 3) mm 110x85. Tutti i disegni sono firmati.
Base d'asta
Lotto 630

Lotto composto di 3 disegni.

1) Uomo con cappello . Matita di grafite su carta. mm 170x100. Firmato a matita. 2) Profilo di anziana . Matita [..]
Base d'asta
EUR 460,00
601 / 630  di 731 LOTTI