Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 627

Alberto Vianelli (Napoli, 1841 - 1927)

Veduta di paese con figure.

1920 (?).

Matita e acquerello su cartoncino. mm 210x275. Firmato e datato "Vianelli 1920 (?)" in basso a destra. SI AGGIUNGE: Anonimo della prima metà del XIX secolo, Marina napoletana. Olio su carta. mm 170x258.

Opera 1: Residui di adesivo e una vecchia numerazione a pennarello al verso. Opera 2: Traccia di piega al centro, macchie e tracce di adesivo al verso.

Base d'asta