Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Atanasio Soldati  (Parma, 1896 - 1953) : Figure.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Atanasio Soldati (Parma, 1896 - 1953)

Figure.

1947.

Matita di grafite su carta avorio. mm 134x220. Datato a matita "1947" in basso. Alcuni numeri a fianco. Probabile bozzetto relativo ad un dipinto di cui sono riportate le misure "39,0x55" e la data 7.8.XII (1934). Al verso timbro a inchiostro nero dell'Archivio. SI UNISCE: Fotografia d'archivio con autentica, datata e controfirmata.

Macchioline di inchiostro sparse.

Base d'asta