Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Augusto Sezanne  (Firenze, 1850 - Venezia, 1935) : Testa di fanciullo.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Augusto Sezanne (Firenze, 1850 - Venezia, 1935)

Testa di fanciullo.

1899.

 Matita nera su carta. mm 220x230. Siglato e datato in basso a destra. Studio per il fregio della cappella Stucky in S. Michele in Isola, di gusto preraffaellita come l'intera decorazione della cappella. Bibl.: Il Liberty a Bologna e nell'Emilia Romagna, catalogo mostra, Bologna 1977, n. AG 314, p. 135. A Rubbiani, La cappella Stucky in S. Michele in Isola, opera di Augusto Sezanne, Bergamo, s.d.

Parzialmente applicato su cartoncino. Conservato il cartellino espositivo.

Base d'asta