Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Ardengo Soffici  (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964) : Illustrazione umoristica.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 613

Illustrazione umoristica.

1900 ca.

Penna, matita e acquerello su carta. mm 325x250. Didascalia: "et cet sculpteur qui fait ton uste le fait-il de profil ou de facè" Firmato in basso a destra "Sofficy". Disegno dei primi del '900 al tempo della nota collaborazione ai periodici parigini "Gil Blas", "L'Assiette au Beurre", "Le Frou Frou", "Le Tutu".

Base d'asta
EUR 950,00