Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Vieri Nannetti  (Firenze, 1895 - 1957) : Composizione futurista.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 578

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Composizione futurista.

1917-1919 ca.

Penna e acquerello su cartoncino avana. mm 145x112. Firmato a penna in basso al centro. Pronipote col fratello Nerino del pittore Giovanni Fattori, collaborò fin dagli esordi alla rivista "L'Italia futurista" sia con parole in libertà sia con disegni e caricature. Nel 1919 i due fratelli parteciparono con diversi disegni alla Grande esposizione nazionale futurista a Palazzo Cova a Milano.

Cartoncino un po' usurato incollato su un vecchio foglio a righe di supporto.

Base d'asta