Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
Lotto 702

Oscar Ricciardi (Napoli, 1864 - 1935)

Lotto composto di 2 dipinti.

1) Strada di città. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a destra. 2) Veduta di paese con figure. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,4x11,4. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a sinistra.

Opera 1: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Opera 2: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Vecchio cartellino con numerazione (790) e titolo (Quadretto Ricciardi) applicato sul verso della cornice.

Base d'asta